Иркутск, 28.08.2019, 04:36

Продажа наследуемого автомобиля ниже оценочной стоимости - вопросы финансового урегулирования

Вопрос №16242864 из г. Иркутск
опубликован 28.08.2019, 04:36
Возможно ли при вступлении в наследство, продать авто ниже суммы, указанной в оценке и как при этом будет решён перед другими наследниками в финансовой части? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (абзац 1 п. 2 ст. 1152 ГК РФ), в том числе и имущества, которое обнаружится после принятия наследства.

Если в составе наследства имеется различное имущество (дом, машина, квартира и т.п.), наследнику для принятия причитающегося ему наследства достаточно совершить действие, направленное на принятие какого-либо одного из указанного имущества (например, машины).

Наследники могут после принятия наследства заключить соглашение о цене продажи авто.

28.08.2019, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Непонятный вопрос - наследуется вещь, которая, после перехода права собственности - может быть отчуждена собственником за любую цену, других наследников это никак не касается.

28.08.2019, 05:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Автомобиль наследуется супругой умершего в 1/2,так как был приобретён в браке. Оставшаяся половина делится на супругу и ещё четверых детей от разных браков. Завещания, дарственной на авто нет. Других наследников разве не касается, за сколько будет продан автомобиль?

28.08.2019, 05:44

Касается, в таком случае. Но и без их участия - он просто не сможет быть продан, так что интересы свои - они отстаивать будут при продаже.

28.08.2019, 05:44

Вообще продажа автомобиля ст 454 ГК РФ по меньшей цене супругой покойного возможна при соблюдении следующих условий..

1 Дети от разных браков отказались от вступления в наследство в пользу супруги умершего стст 1157-1158 ГК РФ.

2 Между супругой умершего и этими детьми достигнуто соглашение о продаже автомобиля о цене продажи и суммах которые в качестве компенсации будут выплачены каждому наследнику

Если же дети не откажутся от наследства, то продажа автомобиля, который станет долевой собственностью возможна только с согласия всех наследников (собственников) ст 246 ГК РФ.

Наследники должны дать согласие на продажу авто и договориться между собой о цене продажи.

28.08.2019, 06:04
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Давайте по порядку. Автомобиль после принятия наследства наследниками по закону согласно ст.1142 ГК РФ будет в общей долевой собственности. А согласно ст.246 ГК РФ распоряжение таким авто осуществляется всеми участниками общей долевой собственности. А если они несовершеннолетние, то за них согласие дают их законные представители с согласия органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). И цена определяется договором купли-продажи между покупателем и продавцами. Она не привязана никаким образом ни к оценке наследуемого объекта, ни к чему-то еще. Стороны сами определяют ее таким образом, чтобы достичь соглашения (ст.421, 454 ГК РФ) в договоре купли-продажи. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.08.2019, 08:12

Вообще то,это вещь в долях, то есть у данного авто несколько собственников супруга и еще дети. И если продавать авто, то продавцами должны выступать все вышеперечисленные собственники. По идее надо согласовывать цену со всеми собственниками и меть доверенность. Если попадется дотошный покупатель, может потребовать доверенность. Если все наследники согласны, продать ниже оценки, то нет вопросов, можете распоряжаться как хотите, ст.454 ГК РФ,не забыть подать декларацию о продаже и снять авто с рег. учета, что бы налоги не платить.

28.08.2019, 17:21

То есть, продать ниже оценки авто, в таком случае, нельзя? Я хочу чёткий ответ на вопрос. Позвонить нотариусу и спросить бесплатно я могу в любое время. Вопрос то простой. Хочу нормальный ответ.

28.08.2019, 05:48

Я вам ответил выше, что с согласия всех собственников по соглашению цена в вашем вопросе, Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (абзац 1 п. 2 ст. 1152 ГК РФ), в том числе и имущества, которое обнаружится после принятия наследства.

Если в составе наследства имеется различное имущество (дом, машина, квартира и т.п.), наследнику для принятия причитающегося ему наследства достаточно совершить действие, направленное на принятие какого-либо одного из указанного имущества (например, машины).

Наследники могут после принятия наследства заключить соглашение о цене продажи авто.

28.08.2019, 05:51

Читайте мой ответ выше. Продать можно и ниже цены оценки, если на этот счет будет достигнута договоренность между наследниками.

28.08.2019, 06:05

Конечно же можно, с согласия остальных дольщиков, либо выделить разгицу из свей доли.

28.08.2019, 23:24