Локоть, 28.08.2019, 08:40

Как зарегистрировать здание, находящееся на земельном участке, в нашей организации?

Вопрос №16243326 из г. Орлик
опубликован 28.08.2019, 08:40
Нашей организации принадлежит земельный участок на нем стоит объект недвижимости, который ни коме не принадлежит, мы соответственно данное здание используем в своих целях подскажите каким образом можно зарегистрировать данное здание на нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Самая подходящая схема в данном случае - приобретение права собственности на основании приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), но есть важное условие - необходимо добросовестное, открытое и непрерывное владение данной недвижимостью в течение 15 лет. Право собственности можно будет оформить не ранее чем через 15 лет после начала владения.

А какие сведения содержатся по поводу данного объекта в ЕГРН? Этот объект вообще стоит на кадастровом учете?

С уважением, А.Д.Руслин.

28.08.2019, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На учете не стоит, организация зарегистрирована в 2011 году, до 15 лет еще далеко.

28.08.2019, 09:33

Ася, если здание не стоит на кадастровом учете, не имеет собственника и это точная информация, то можно вместо приобретательной давности попробовать воспользоваться положениями ст.218 и п.2 ст.263 ГК РФ (о приобретении собственником участка права собственности на сооружение, возведенное или созданное на данном участке).

С уважением, А.Д.Руслин.

28.08.2019, 09:58