Ижевск, 28.08.2019, 10:36

Возможность потребовать компенсацию при разделе в суде, если имущество остается у одного из супругов по брачному договору

Вопрос №16243793 из г. Ижевск
опубликован 28.08.2019, 10:36
Компенсация при разделе. Можно ли в суде потребовать компенсацию при разделе, если все имущество по брачному договору остаётся у супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! В данном случае есть основания для признания данного условия брачного договора недействительным как ставящего одного из супругов (а именно Вас) в крайне неблагоприятное положение (п.3 ст.42 Семейного Кодекса РФ). Заявляйте требование о признании брачного договора недействительным на основании п.3 ст.42, п.2 ст.44 СК РФ; в случае удовлетворения Ваших требований суд может присудить Вам как денежную компенсацию, так и имущество в натуре.

С уважением, А.Д.Руслин.

28.08.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть решение суда в отказе в моих исковых требований (пытались оспорить брачный договор), так как не смогли доказать это неблагоприятное положение, потому что в договоре не указано что именно супругу всё остаётся, в договоре написано супругу (е) , на кого зарегистрировано. Все зарегистрировано на супруга, раздела не было.

28.08.2019, 11:09

Светлана, в этом случае повторно брачный договор оспорить по данному основанию уже невозможно. Но многое зависит от того, какие доводы приведены в судебном решении в обоснование недискриминационного характера договора, а также что и как написано в самом брачном договоре. Возможно, есть нюансы, на которых можно будет "сыграть".

С уважением, А.Д.Руслин.

28.08.2019, 11:15

Значит необходимо подовать на раздел имущества.

28.08.2019, 11:16

Сейчас как раз в процессе раздела, но у нас брачный договор не оспорен, а все имущество (движимое и недвижимое) по второму пункту брачного договора является собственностью того супруга, на кого зарегистрировано. Но в первом пункте договор установлен режим совместной собственности, за исключением перечисленного во втором пункте.

28.08.2019, 11:33

Отвечая на ваш первый вопрос о возможности компенсации, скажу нет. Потому что есть брачный договор, которым изменен режим общей совместной собственности, при разделе которой можно было бы требовать компенсацию..

28.08.2019, 11:36

Необходимо знакомиться с вашими документами.

Скорее вам надо сейчас подавать иск на раздел совместно нажитого имущества.

29.08.2019, 06:12