LSN Messenger
Ставрополь, 28.08.2019, 11:11

Воспитатель с средне-специальным образованием и студент логопедии работает с детьми ОВЗ в детском саду - можно ли это разрешить?

Вопрос №16243916 из г. Ставрополь
опубликован 28.08.2019, 11:11
У меня образование средне специальное, воспитатель, закончила 2017 г. Ещё я учусь на логопеда второй курс, меня отправляют на курсы с детьми овз. Справедливо ли меня отправляю на курсы? У меня в группе ребёнок с диагнозом даун и на сердце стоит кардио стимулятор, он ходит с мамой на пол дня. В журналах они не числятся. Могут посещать они садик?!?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 196 ТК РФ по поводу направления на курсы сказано: Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. То есть возможность отправления вас на курсы должна быть прописана в этих документах, а не так что захотела ваша заведующая и направила вас на курсы Что касается этого ребенка, то садик посещать могут, если на этот счет есть медицинское заключение о возможности посещения садика.

28.08.2019, 11:23

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, на курсы могут отправить в целях повышения квалификации (ст. 196 ТК РФ)

Относительно ребенка - могут посещать, если врачи разрешили. За это они несут ответственность.

28.08.2019, 11:13

Конечно же могут посещать детский садик. На курсы могут направить согласно норм ТК РФ.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 196 ТК РФ

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(часть шестая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

28.08.2019, 11:15

Вы можете отказаться от курсов повышения квалификации и соответсвенно не будете работать с такими детьми. Если в трудовом договоре содержится условие об обязанности работника проходить курсы повышения квалификации, то отказ от такового может расцениваться как нарушение трудовых обязанностей, то есть возможно применение мер дисциплинарной ответственности. Если в трудовом договоре отсутствуют положения о необходимости для работника повышать свою квалификацию - привлечение к дисциплинарной ответственности не законно. .ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

28.08.2019, 11:36

Разве я могу с такими детьми работать?! Если у меня нет ещё высшего образования? Какая должность быть у воспитателя зарплата если работаю (и по документам) корреляционная группа.

28.08.2019, 11:19

Возможность направления вас на курсы должна быть прописана в коллективном договоре, или в трудовом договоре.

28.08.2019, 11:26

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

28.08.2019, 11:28