Противостояние в гаражном кооперативе - Председатель требует пени за неуплату членских взносов

Вопрос №16244197 из г. Красноярск
опубликован 28.08.2019, 12:01
Я состою в гаражном кооперативе. Вот уже 15 лдет принципиально не плачу членские взносы из за того, что председатель кооператива, по моему глубокому убеждению не работает с членами кооператива: а) не обзванивает, не предупреждает, когда будет проводиться отчетно-перевыборное собрание, а потом за вовремя неуплаченные взносы взимает пению. Я с этим категорически не согласен. 15 лет назад я ему сказал об этом, но он пропустил это мимо ушей. Прав ли председатель, что пытается взимать пению за своевременную не уплату членских взносов!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть соответствующее решение общего собрания членов ГСК - да.

09.09.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Требования вполне праовмерны. Вы вправе знакомиться с Уставом и иными нормативными документами ГСК.

09.10.2019, 04:38

Я состою в гаражном кооперативе. Вот уже 15 лдет принципиально не плачу членские взносы из за того, что председатель кооператива, по моему глубокому убеждению не работает с членами кооператива: а) не обзванивает, не предупреждает, когда будет проводиться отчетно-перевыборное собрание, а потом за вовремя неуплаченные взносы взимает пению. Я с этим категорически не согласен. 15 лет назад я ему сказал об этом, но он пропустил это мимо ушей. Прав ли председатель, что пытается взимать пению за своевременную не уплату членских взносов!?

В августе 2019 года, мне из суда пришла повестка с прилагаемыми документами по которым председатель гаражного кооператива за не своевременную оплату членских взносов пытается взыскать с меня 15 тысяч 282 рубля 50 копеек. Причем:

1. 4000 рублей за ежегодные взносы (за период 3 х лет с 2016, 2017 и 2018 годов);

2. Пению за не уплату этих взносов в разере 10 432, 5 рублей;

3. Чеки 215 рублей;

4. Госпошлину 635 рублей

Итого: 15 282.5 рублей!

Я стал разбераться с присланными документами и что я в них нашел:

1. Гражданский кооператив № 78, в котором я состою, зарегистрирован Решением Совета народных депутатов №1003 от 25 ноября 1991 года, но что странное там не написано в нем, что он был принят на общем собрании членов Кооператива, что является грубым нарушением См. Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" Глава II. Образование кооператива

Статья 5. Устав кооператива

1. Учредительным документом кооператива является устав, утверждаемый общим собранием членов кооператива.

2. В ст.12 Права и обязанности членов Кооператива (копию которого я получил) опять нарушение: в пункте (е) записано… В случае неуплаты членских взносов в установленный срок начисляется пения в размере 0.5 процентов за каждый день просрочки.. Но нет дополнения: но не свыше размера паевого или членского взноса. (выходит с меня хотят вызкать пению в размере в 2.5 раза выше оплаты членских взносов) что не допустимо.

3. Почему в расчетный период вкючен период с 2016 по 2018 год! А не с 2017 по 2019 год, ведь иск подан в 2019 году и переращет должен быть исходя из этого периода? (с этим я тоже не согласен).

10.09.2019, 03:51

Можете представить суду свои возражения. Решение будет принятов пределах срока исковой давности - ст.196 ГК РФ - три года.

10.09.2019, 03:54

Этот пункт я нашел в интернете в примерном уставе Кооператива. И он меня устраивает! Но где я могу такой пункт найти в юридических документах (Законах, Постановлениях...)?

3.7. Если член Кооператива в установленный срок не уплатил паевой или членский взнос, то за каждый день просрочки оплаты он должен заплатить пени в размере % от суммы задолженности, но не свыше размера паевого или членского взноса. Пени используются на те же цели, что и соответствующие взносы.

10.09.2019, 04:15

Не можете. Внутриорганизационные отношения, в том числе порядок и условия оплаты взносов и ответственности за их своевременное и полное перечисление - не регулируются законодательством. Смотрите именно внутренние документы организации.

10.09.2019, 04:32

Этот пункт я нашел в интернете в примерном уставе Кооператива. И он меня устраивает! Но где я могу такой пункт найти в юридических документах (Законах, Постановлениях...)?

3.7. Если член Кооператива в установленный срок не уплатил паевой или членский взнос, то за каждый день просрочки оплаты он должен заплатить пени в размере % от суммы задолженности, но не свыше размера паевого или членского взноса. Так ли это?

10.09.2019, 04:46

Неизвестно. Я и написал, что только сама организация может принять такую норму по ответственности за оплату взносов.

10.09.2019, 04:56

Исходя из судебной практики, в ходе судебного заседания ответчик вправе представить суду свой контррасчет и просить суд снизить размер неустойки.

То, что вы дополнительно представили к вашему вопросу, интересно и отчасти позволяет выстроить позицию в вашу защиту.

Но это отдельный вопрос.

10.09.2019, 11:10

Если договором предусмотрено взыскание процентов, должны оплатить. Не ломайте голову. Можете попробовать договариваться с председателем или расторгайте договор ст 450 ГК РФ.

09.10.2019, 04:40

Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: Я пенсионер. Обратился в фирму по интернету о трудоустройства на должность, которая была опубликована в интернете. Мне пришел ответ: - "В связи с отзывом об увольнении работника, данная должность

"Заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности"

больше не ваканта". Я вторично им направил письмо: "Позвольте мне не поверить Вам. Аргументируйте, согласно ЗАКОНА". Они мне ответили: "Здравствуйте, Владимир Николаевич!

Вам был дан ответ об отсутствии вакансии - Заместителя директора по административно-хозяйственной деятельности" Это было 2-го октября 2019 г. А 7-го октября эта самая должность, вновь появилась в интернете. Я им позвонил и спросил их об этом. Они сказали, что это новая должность Заместитель директора по основной деятельности... Обязанности те же. Нарушила ли администрация учреждения закон?

08.10.2019, 11:20

Не определить. Должности, по названию - действительно разные. Обязанности - могут быть, в основном - такими же, это, в таком случае - руководство и контроль. Разница может быть только в конкретике работы, которой я не зна

08.10.2019, 11:28

Уточняю: Зарплата-та же, Должностные обязанности те же. У меня подозрение, что эту должность хотят...

08.10.2019, 11:34

Ничего из этого - не означает, что это одна и та же должность. Я же писал, что все зависит от конкретики, а управленческие должности и обязанности по ним - очень похожи. Зарплаты - для одноуровневых должностей у того же работодателя - и должны быть одинаковы.

08.10.2019, 12:47

Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки и в антимонопольный комитет.

09.10.2019, 04:41

Тогда такой вопрос: - Мотивируя каким пунктом трудового законодательства, я могу получить, при собеседовании. Отказ в моем трудоустройстве на вакантную должность?

08.10.2019, 13:44

Никаким. Собеседование - не прописано в законе в качестве обязательной процедуры, соответственно, законом и не прописываются правила проведения собеседования.

09.10.2019, 12:11

Я пенсионер, но хочу работать, жизнь заставляет. Мотивируя каким пунктом трудового законодательства, я могу получить, при собеседовании отказ в моем трудоустройстве на вакантную должность?

09.10.2019, 04:35

Этим.

Статья 64 ТК РФ.

Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

09.10.2019, 04:53

Был на собеседовании у руководителя, по поводу трудоустройства... Руководитель пытался всеми своими действиями показать, что я не соответствую предложенной должности. Тогда я попросил его, показать мне должностную инструкцию. На что мне руководитель ответил отказом. Вопрос: Какие законы наруил Руководитель?

09.10.2019, 10:15

Никаких. Не обязан он не состоящему в штате организации гражданину предъявлять должностную инструкцию любой должности. Что обязан - я уже цитировал.

09.10.2019, 10:44

Если на собеседовании не предоставляется должностная инструкция, это говорит о МНОГОМ,,, Ведь в должностной инструкции прописываются обязанности работника! А так получается разговор на собеседовании - ОДИН. а в результате работник может получить ОБЯЗАННОСТИ, не ТЕ, которые были при СОБЕСЕДОВАНИИ! Где логика? Считаю, что здесь просматривается такая мера, или самоуправство дискриминационного характера по отношению к работнику.

09.10.2019, 12:01

Логика - закона. Согласовываются все условия договора - при его заключении, вот когда придете заключать договор - можете его не подписывать, если, по Вашему мнению, его условия, в том числе в части формулировок обязанностей - Вам не подходят.

09.10.2019, 12:10