Противостояние в гаражном кооперативе - Председатель требует пени за неуплату членских взносов
Если есть соответствующее решение общего собрания членов ГСК - да.
Требования вполне праовмерны. Вы вправе знакомиться с Уставом и иными нормативными документами ГСК.
Я состою в гаражном кооперативе. Вот уже 15 лдет принципиально не плачу членские взносы из за того, что председатель кооператива, по моему глубокому убеждению не работает с членами кооператива: а) не обзванивает, не предупреждает, когда будет проводиться отчетно-перевыборное собрание, а потом за вовремя неуплаченные взносы взимает пению. Я с этим категорически не согласен. 15 лет назад я ему сказал об этом, но он пропустил это мимо ушей. Прав ли председатель, что пытается взимать пению за своевременную не уплату членских взносов!?
В августе 2019 года, мне из суда пришла повестка с прилагаемыми документами по которым председатель гаражного кооператива за не своевременную оплату членских взносов пытается взыскать с меня 15 тысяч 282 рубля 50 копеек. Причем:
1. 4000 рублей за ежегодные взносы (за период 3 х лет с 2016, 2017 и 2018 годов);
2. Пению за не уплату этих взносов в разере 10 432, 5 рублей;
3. Чеки 215 рублей;
4. Госпошлину 635 рублей
Итого: 15 282.5 рублей!
Я стал разбераться с присланными документами и что я в них нашел:
1. Гражданский кооператив № 78, в котором я состою, зарегистрирован Решением Совета народных депутатов №1003 от 25 ноября 1991 года, но что странное там не написано в нем, что он был принят на общем собрании членов Кооператива, что является грубым нарушением См. Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" Глава II. Образование кооператива
Статья 5. Устав кооператива
1. Учредительным документом кооператива является устав, утверждаемый общим собранием членов кооператива.
2. В ст.12 Права и обязанности членов Кооператива (копию которого я получил) опять нарушение: в пункте (е) записано… В случае неуплаты членских взносов в установленный срок начисляется пения в размере 0.5 процентов за каждый день просрочки.. Но нет дополнения: но не свыше размера паевого или членского взноса. (выходит с меня хотят вызкать пению в размере в 2.5 раза выше оплаты членских взносов) что не допустимо.
3. Почему в расчетный период вкючен период с 2016 по 2018 год! А не с 2017 по 2019 год, ведь иск подан в 2019 году и переращет должен быть исходя из этого периода? (с этим я тоже не согласен).
Можете представить суду свои возражения. Решение будет принятов пределах срока исковой давности - ст.196 ГК РФ - три года.
Этот пункт я нашел в интернете в примерном уставе Кооператива. И он меня устраивает! Но где я могу такой пункт найти в юридических документах (Законах, Постановлениях...)?
3.7. Если член Кооператива в установленный срок не уплатил паевой или членский взнос, то за каждый день просрочки оплаты он должен заплатить пени в размере % от суммы задолженности, но не свыше размера паевого или членского взноса. Пени используются на те же цели, что и соответствующие взносы.
Не можете. Внутриорганизационные отношения, в том числе порядок и условия оплаты взносов и ответственности за их своевременное и полное перечисление - не регулируются законодательством. Смотрите именно внутренние документы организации.
3.7. Если член Кооператива в установленный срок не уплатил паевой или членский взнос, то за каждый день просрочки оплаты он должен заплатить пени в размере % от суммы задолженности, но не свыше размера паевого или членского взноса. Так ли это?
Неизвестно. Я и написал, что только сама организация может принять такую норму по ответственности за оплату взносов.
Исходя из судебной практики, в ходе судебного заседания ответчик вправе представить суду свой контррасчет и просить суд снизить размер неустойки.
То, что вы дополнительно представили к вашему вопросу, интересно и отчасти позволяет выстроить позицию в вашу защиту.
Но это отдельный вопрос.
Если договором предусмотрено взыскание процентов, должны оплатить. Не ломайте голову. Можете попробовать договариваться с председателем или расторгайте договор ст 450 ГК РФ.
Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: Я пенсионер. Обратился в фирму по интернету о трудоустройства на должность, которая была опубликована в интернете. Мне пришел ответ: - "В связи с отзывом об увольнении работника, данная должность
"Заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности"
больше не ваканта". Я вторично им направил письмо: "Позвольте мне не поверить Вам. Аргументируйте, согласно ЗАКОНА". Они мне ответили: "Здравствуйте, Владимир Николаевич!
Вам был дан ответ об отсутствии вакансии - Заместителя директора по административно-хозяйственной деятельности" Это было 2-го октября 2019 г. А 7-го октября эта самая должность, вновь появилась в интернете. Я им позвонил и спросил их об этом. Они сказали, что это новая должность Заместитель директора по основной деятельности... Обязанности те же. Нарушила ли администрация учреждения закон?
Не определить. Должности, по названию - действительно разные. Обязанности - могут быть, в основном - такими же, это, в таком случае - руководство и контроль. Разница может быть только в конкретике работы, которой я не зна
Уточняю: Зарплата-та же, Должностные обязанности те же. У меня подозрение, что эту должность хотят...
Ничего из этого - не означает, что это одна и та же должность. Я же писал, что все зависит от конкретики, а управленческие должности и обязанности по ним - очень похожи. Зарплаты - для одноуровневых должностей у того же работодателя - и должны быть одинаковы.
Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки и в антимонопольный комитет.
Тогда такой вопрос: - Мотивируя каким пунктом трудового законодательства, я могу получить, при собеседовании. Отказ в моем трудоустройстве на вакантную должность?
Никаким. Собеседование - не прописано в законе в качестве обязательной процедуры, соответственно, законом и не прописываются правила проведения собеседования.
Я пенсионер, но хочу работать, жизнь заставляет. Мотивируя каким пунктом трудового законодательства, я могу получить, при собеседовании отказ в моем трудоустройстве на вакантную должность?
Этим.
Статья 64 ТК РФ.
Гарантии при заключении трудового договораПо письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Был на собеседовании у руководителя, по поводу трудоустройства... Руководитель пытался всеми своими действиями показать, что я не соответствую предложенной должности. Тогда я попросил его, показать мне должностную инструкцию. На что мне руководитель ответил отказом. Вопрос: Какие законы наруил Руководитель?
Никаких. Не обязан он не состоящему в штате организации гражданину предъявлять должностную инструкцию любой должности. Что обязан - я уже цитировал.
Если на собеседовании не предоставляется должностная инструкция, это говорит о МНОГОМ,,, Ведь в должностной инструкции прописываются обязанности работника! А так получается разговор на собеседовании - ОДИН. а в результате работник может получить ОБЯЗАННОСТИ, не ТЕ, которые были при СОБЕСЕДОВАНИИ! Где логика? Считаю, что здесь просматривается такая мера, или самоуправство дискриминационного характера по отношению к работнику.
Логика - закона. Согласовываются все условия договора - при его заключении, вот когда придете заключать договор - можете его не подписывать, если, по Вашему мнению, его условия, в том числе в части формулировок обязанностей - Вам не подходят.