Вопрос применения СИД в связи с оформлением кредита, долгом перед коллекторским агентством и судебным приказом
По моей практике срок исковой давности 3 года с момента подтвержденного общения сторон спора (заказное письмо, телеграмма с отметкой в получении и пр.). Причем смс и электронная почта не учитываются, поскольку данными средствами связи могут пользоваться и третьи лица.
Если коллекторы не подтвердят вручение требования лично должнику или запись разговора по телефону, с подтверждением типа: "Вы Петров Иван Иванович? Да, это я.", то срок давности с даты последнего платежа, а если подтвердят, то с момента последнего общения с кредитором.
Любую корреспонденцию из ящика (даже если и брали) - не получал, не знаю, живу в другом месте - только с отметкой о вручении.
Желаю успехов!
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Чтобы ответить на ваш вопрос, надо проанализировать кредитный договор и исковое заявление.
Предварительно, строя защиту на вашей стороне, можно говорить о применении срока исковой давности с 21.02.2016 (со дня, следующего за днем неисполнения обязательства). Но это не факт. Надо изучать документы.