Пенза, 09.06.2019, 10:57

Как исчисляется СИД и применима ли статья 200 ГК РФ п.2 в данном случае?

Вопрос №15893644 из г. Пенза
опубликован 09.06.2019, 10:57
Помогите разобраться пожалуйста, как исчислять СИД. Договор с банком заключен в декабре 2013 г на 5 лет. Платежей не было. В августе 2015 г банк продал долг коллекторскому агенству по цессии. Агенство выставило требование погасить долг до сентября 2015 г. Требование не исполнено. В мае 2019 г после отмены судебного приказа агенство подало иск в суд, где просит взыскать часть долга за период с февраля 2016 г по декабрь 2018 г. То есть они исчисляют срок по каждому платежу по графику. Правильно ли это, или нужно считать от сентября 2015 г, когда они узнали о нарушении своего права? Будет ли здесь применима ст.200 ГК РФ п.2 о том что СИД составляет 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отмена судебного приказа - это подтверждение того, что данный иск предполагает спорные требования, которые требуют непосредственного разбирательства в суде.

Выполнение каждого платежа по графику предполагает выполнение договорных обязательств Договора с банком. Поскольку банк разорвал с Вами договорные отношения и продал долг коллекторскому агенству, то на сегодняшний день у коллекторов есть право требования долга одной суммой. Что они и сделали в 2015 г.

Теперь относительно ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности. П 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. - это касается непосредственно договора с банком. Банк этот Договор с Вами прекратил и продал долг коллекторам.

Если Агенство выставило требование погасить долг до сентября 2015 г.

судебным иском или письменным уведомлением, то срок исполнения определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования. Можете заявить о применении срока общей исковой давности-3 года.

Удачи.

09.06.2019, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Галина, срок исковой давности будет составлять три года, и исчисляться с даты каждого платежа по графику.

09.06.2019, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если был судебный приказ, то необходимо считать, сколько СИД прошло до обращения коллекторов с заявлением о вынесении СП, и сколько прошло после отмены СП.

Всего срок исковой давности три года по каждому просроченному платежу.

09.06.2019, 12:44

Спасибо. Я тоже так считаю, что с момента предъявления требования, но в п.2 ст 200 ГК РФ указано про 10-летний срок исковой давности.

09.06.2019, 12:37

Неверно толкуете норму. Не переживайте, к Вам этот срок никак не относится)

09.06.2019, 12:42