Сын, заботившийся о матери, может ли оспорить дележку квартиры после ее смерти?
У матери было два сына и квартира, она болела, лежала в коме и умерла не успев написать завещание. Один сын занимался похоронами, содержал мать при жизни, тратил деньги на лечение, а другой не участвовал в жизни матери и даже в ее похоронах. Так как завещания не было составлено, после смерти квартиру поделили поровну (1/2 доли и 1/2) доли. Возможно оспорить это завещание и забрать всю квартиру тому сыну который ухаживал за матерью?
Здравствуйте Елена!
Такого понятия, как завещание по закону в действующем гражданском законодательстве Российской Федерации не существует.
Существуют: наследование по закону и наследование по завещанию.
Вы можете оспорить наследование вторым братом только в том случае, если сможете доказать, что он является недостойным наследником.