Многодетная семья ищет выход - как получить жилье вне очереди?

Вопрос №16244314 из г. Салехард
опубликован 28.08.2019, 12:25
Как получить внеочередное жилье многодетной семье, проживающие в аварийно - ветхом жилье по коммерческому найму? В очереди на улучшение жилищных условий стою 17 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария! Давайте по порядку. Если речь о коммерческом, а не о социальном найме, то положения статей 87 и 89 Жилищного кодекса РФ не применяются. Данные правоотношения регламентируются статьями 671-688 ГК РФ. А при расторжении договора найма (ст.687-688 ГК РФ) обязанности заключать новый договор коммерческого найма нет. Так что через суд Вы вряд ли добьетесь заключения договора. Разве что будет основание для заключения договора социального найма при наличии установленного факта признания нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.51 Жилищного кодекса РФ).

28.08.2019, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно обратиться в суд с иском.

28.08.2019, 12:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Следует в судебном порядке решать вопрос, в порялке ст. ст 131-132 ГПК РФ.

28.08.2019, 12:50

Здравствуйте. Если вы поставлены поставлены в очередь то по ст. 39.5 Земельного кодекса РФ возможно предоставление земельного участка под строительство дома а также сможете участвовать в программах по ускоренному получению жилья. В частности по субсидированию строительства (принимаются на региональном уровне). Сейчас обратитесь в администрацию по этому вопросу

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

28.08.2019, 16:38

Есть долг за коммунальные услиги 270 000 руб.

28.08.2019, 13:01

Вероятно придется гасить долг. Заключайте соглашение о погашении долга.

28.08.2019, 13:02

А при наличии неисполненных обязательств согласно ст.687 ГК РФ могут расторгнуть договор коммерческого найма и в этом случае обязанности на заключение нового договора у наймодателя нет.

28.08.2019, 13:07

Долг здесь совершенно не причем, если откажут в предоставлении жилья по очередности, сможете обжаловать в суд ст. 220 КАС РФ.

28.08.2019, 16:42