Лянтор, 28.08.2019, 13:26

Вопрос о правомерности оформления квартиры на супругу и детей с использованием материнского капитала

Вопрос №16244626 из г. Лянтор
опубликован 28.08.2019, 13:26
Такой вопрос с супругой купили квартиру за материнский капитал я был на работе она её оформила и доли только у неё и детей, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, нет. Это не законно. Доли должны быть оформлены на всех членов семьи, в том числе и на вас.

28.08.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет не законно, вы имеете право на долю.

28.08.2019, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А как мне это доказать и в какую инстанцию идти? А что предусмотрено за такое?

28.08.2019, 13:33

Здравствуйте! Брак официально оформлен? Вы указаны в свидетельстве о рождении детей?

28.08.2019, 13:35

Вы можете обратиться только в суд за защитой своего права на долю.

28.08.2019, 13:36

Да брак официальный, дети мои, подали на развод, смогу ли я проживать потом официально.

28.08.2019, 13:39

Разумеется вы можете там проживать.

28.08.2019, 13:39

Вам должны были выделить долю. Обращайтесь с иском в суд за защитой своих прав. Имея долю, сможете проживать в данной квартире.

28.08.2019, 13:40

В судебном порядке решайте вопрос. Иск о разделе совместно нажитого имущества.

28.08.2019, 13:40

Я уезжаю на работу и не будет до нового года, не получится так что без меня придёт развод и раздел имущества в её пользу? А я вернусь доли уже супруги и детей? И останусь на улице ещё и с кредитом.

28.08.2019, 13:45

Нет не получиться, это невозможно, суд не оставит просто так вас без жилья.

28.08.2019, 13:49

Даже если я не прописан в квартире? А прописан у родителей.

28.08.2019, 13:53

В любом случае имеете право на обжалование решения суда и восстановление сроков на обжалование, в случае пропуска.

28.08.2019, 13:55

Получается если даже все достанется супруге и детям я смогу обжаловать приговор суда даже через 3 месяца.

28.08.2019, 13:58

Николай, на Вашем месте я бы первоначально обратился в прокуратуру по месту Вашего жительства. Думаю, что вопрос решился бы и без обращения в суд.

28.08.2019, 14:37

Вам необходимо обратиться в прокуратуру по факту регистрации прав на недвижимость с применением МСК вам не была выделена доля в данной недвижимости.

28.08.2019, 15:05

В прокуратуру по поводу того что супруга оформила доли только на себя и детей?

28.08.2019, 14:47

Если на день регистрации права собственности на жилое помещение Вы состояли в зарегистрированном браке, то доля, зарегистрированная на имя супруги, является общей совместной собственностью супругов. Остается определить размер долей в праве собственности на эту долю (соглашением у нотариуса или в суде).

28.08.2019, 14:57

А через суд как будут доли делить на всех поровну? А может или нет получится так что всю квартиру присудят супруге если по суду у неё больше будет доля. И меня выселят из неё?

28.08.2019, 15:06

По закону у всех должно быть по 1/4 доли, если детей двое. Никто не может лишить Вас доли.

28.08.2019, 15:07

Николай, закон не содержит прямого указания какой размер доли должен быть у того или иного члена семьи. Если квартира была приобретена только за маткапитал, то доли должны быть у всех членов семьи равные. Если у Вас будет доля в собственности, то никто не вправе будет Вас выселить из жилого помещения. У вас одинаковые права с Вашей супругой на жилье.

28.08.2019, 15:19