Как оформить землю в собственность, если участок был куплен у пользователя в садоводческом товариществе
Много лет назад я купила участок в садоводческом товарищества у пользователя участка, не собственника. Тогда еще не было собственников. Происходило это так: в профкоме предприятия мы озвучили сумму продажи. С продавца сняли налог, который пошел на развитие товарищества. Это все. Мне выдали книжку члена товарищества, где отражены все мои денежные уплаты. Год назад мы решили оформить землю в собственность, а в кадастре старая хозяйка. Хозяйка еще жива, мне обещали ее номер телефона. Как мне правильно начать действовать пошагово. Никаких квитанций из профкома подозреваю быть не могло, во всяком случае у нас лично нет.
Получите справку из правления СНТ об оплате взносов и обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.
Добрый день, Елена Геннадиевна! Если Вам была выдана членская книжка - следовательно было постановление о Вашем включении в товарищество. В таком случае - этого постановления должно быть достаточно, в качестве документа - основания (ну и плюс кад. план участка). Если этого постановления нет - тут два варианта:
1. идти через оформление от 1-го собственника (при наличии документов-оснований на выделение участка ему)
2. в судебном порядке.
Нужно понимать, какие в принципе документы в наличии + не мало важный момент - есть ли строения на участке, если да - то когда они были возведены.
Уважаемая Елена Геннадиевна! Вы ничего купить не могли. Должно быть решение общего собрания об исключении прежнего члена и о приеме Вас в члены СНТ. С иском в суд о праве собственности обращаться рано.
Будут ли показания предыдущей хозяйки участка о том, что участок был мне продан, иметь значение в суде? Можно ли эти показания заверить у нотариуса, что бы не таскать старого человека по судам. Можно ли создать новый протокол о принятии в члены товарищества (т.к.не известно был ли 24 года назад первоначальный), на основании этих показаний.
Уважаемая Елена Геннадиевна! Одним протоколом общего собрания на основании заявления прежнего члена она исключается и Вас принимают в члены СНТ на основании Вашего заявления. А потом надо думать, что с Вами делать дальше.
У меня есть членская книжка садовода и 24 года я плачу разные взносы и пользуюсь участкомТолько не понятно, как в кадастре до сих пор старый пользователь (не собственник.
В соответствии с действующим законодательством право собственности на землю подлежит государственной регистрации. Членская книжка СНТ и взносы в СНТ, не являются документом права собственности на земельный участок. Вам необходимо зарегистрировать на садовый участок право собственности.
В том то и дело, что не могу зарегистрировать это право, т.К. не находится протокол. Из за чьей то халатности хожу по кругу, десятки советов и все разные.
Вы имеете в виду протокол собрания или правления СНТ? Напишите заявление в СНТ с просьбой выдать Вам копию этого протокола. В случае отказа можете обратиться в суд.
Как говорит председатель протокола нет. При обращении в суд, что я должна указать, ведь на нет и суда нет?
Членская книжка выдается только членам СНТ, которые оплачивают взносы. В суд необходимо предоставить членскую книжку и квитанции, заявить в суде ходатайство о вызове председателя СНТ и соседей, который смогут подтвердить эти обстоятельства.
Это уже третий председатель и третьи соседи, но жив еще предыдущий пользователь.
Обращайтесь в суд с иском об установлении права собственности на земельный участок.