Усолье-Сибирское, 28.08.2019, 17:47

Как восстановить сберкнижку и договор без оформления наследства и при наличии только свидетельства о смерти отца?

Вопрос №16245752 из г. Иркутск
опубликован 28.08.2019, 17:47
Умер отец, сберкнижку и договор к ней не можем найти, возможно ли ее восстановление, если не оформляли наследство и есть только свидетельство о смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Степан,

Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства и в рамках наследственного дела запрашивать банки о наличии счетов наследодателя.

29.08.2019, 09:58

Здравствуйте!

В данном случае нужно вступить в наследство по закону, т.е. после 6 месяцев после даты смерти завещателя. Если же не обратиться в этот срок, то потом права наследования можно будет восстановить, но только через обращение в суд. Со свидетельством о смерти вам могут только предоставить информацию о счете

Спасибо за обращение! Рад вам помочь! С уважением Константин Айратович.

28.08.2019, 18:11

Спасибо за ответ, а как узнать информацию в сбербанке, мы же не знаем какой счет, сберкнижки нет, просто по фамилии умершего что ли?

28.08.2019, 18:34

Попробуйте обратиться в отделение банка со свидетельством о смерти, а вы возьмите свидетельство о рождение свое. Быть может банк пойдет на уступку и предоставит вам информацию о наличии счета. Но в любом случае это станет возможно только вступления в наследство. У отца была карта и сбербанк онлайн?

28.08.2019, 18:41