Отец не получил наследство от бабушки - история поиска сберкнижки и возврата денег

Вопрос №2424848 из г. Москва
опубликован 23.05.2013, 11:45

После смерти бабушки отец вступил в наследство у нее была сберкнижка. Отец деньги не получил. Он умер 2004 году. Сберкнижки нет, но пришло письмо из банка о том, что он может получить деньги. Письмо тоже утеряно. Как можно вступить в наследство и возможно ли что то сделать? Отец жил в Саратове. Бабушка в Белгородской области.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец вступил в наследство после бабушки, но не успел получить наследство. то вам надо прежде всего обратиться к нотариусу. где открыто наследственное дело после смерти бабушки по месту ее жительства .и получить там информацию о принятии отцом наследства

Потом обратиться в суд о включении суммы вклада в наследственную массу после смерти отца и признать за вами право собственности на вклад.

Если сумма вклада значительная , то обратитесь за помощью к юристу.

23.05.2013, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Если Вы с отцом не были зарегистрированы на одной жилплощади в Саратове на момент его смерти в 2004 году, и если Вы не открывали после его смерти наследственное дело (не подавали заявление о принятии наследства), то Вы пропустили срок для принятия наследства, открывшегося после смерти отца. А в это открывшееся после его смерти наследство входит и принятый им после смерти его матери денежный вклад (он наследство официально принял, подав заявление нотариусу).

В таком случае Вам нужно в судебном порядке признавать, что Вы фактически вступили в права наследования после смерти отца. Можно сразу в рамках искового производства в одном деле признать Вас фактически принявшей наследство, включить в наследственную массу (после отца) денежный вклад на имя бабушки и признать за Вами право собственности на этот вклад. Но иск тогда нужно подавать в Саратов.

23.05.2013, 19:50

Возможно ли вступить в наследство и получить деньги по сберкнижке. Но сберкнижка утеряна.

23.05.2013, 12:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец вступил в наследство после бабушки, но не успел получить наследство. то вам надо прежде всего обратиться к нотариусу. где открыто наследственное дело после смерти бабушки по месту ее жительства .и получить там информацию о принятии отцом наследства

Потом обратиться в суд о включении суммы вклада в наследственную массу после смерти отца и признать за вами право собственности на вклад.

Если сумма вклада значительная , то обратитесь за помощью к юристу.

23.05.2013, 11:54

Наличие счета можно узнать в сбербанке. если заниматьяся этим вопросом вплотную. Утеря книжки не означает. что счета и денег нет.

23.05.2013, 12:15

Сама сберкнижка не нужна. Сведения о наличии и размере вклада запросит суд, нужно только знать название и адрес банка. Главное продумать доказательства, подтверждающие фактическое принятие Вами наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

23.05.2013, 19:55