Апелляционная жалоба в суд первой инстанции - необходимость предоставления объяснительной судьи и возможность ознакомления истца с ней.

Апелляционная жалоба подается непосредственно в суд первой инстанции. Делопроизводитель и судья формируют дело (пакет документов) и направляет в суд вышестоящей инстанции. Вопрос: судья первой инстанции на решение которого была написана апелляционная жалоба, будет сразу в дело вкладывать свои возражения и доводы в письменном виде при пересылке апелляционной жалобы? Или объяснительную (возможно документ называется иначе) судья первой инстанции предоставит только по запросу вышестоящего суда? Может ли истец ознакомиться с объяснительной судьи первой инстанции и как это сделать. Как это закреплено законодательно.
Лучший ответ

При передаче апелляционной жалобы судом первой инстанции в суд апелляционной инстанции, судья первой инстанции не пишет никаких объяснительных и вышестоящий суд так же не запрашивает объяснительные у судьи. Законодательно такая процедура не предусмотрена.

Вышестоящий суд исследует материалы дела и проверяет законно либо незаконно вынесено решение, по доводам изложенным в апелляционной жалобе.

Спасибо, понял

Суд вообще не дает пояснений по своему решению. Вы же не с судьей спорите, а с процессуальным противником, вот он-то и представит свой отзыв на апелляционную жалобу по правилам ГПК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

апелляционная жалоба составляется не на процессуального противника, а на СУДЬЮ первой инстанции, который вынес, по моему, мнению не правильное решение.Кроме того , процессуальный противник может и не предоставлять в суд инстанции свои возражения ограничившись уже представленными ранее.Я как то не понимаю, почему я спорю не с судьей.именно с ним я и спорю,когда составляю апелляционную жалобу.он же принял такое решение, а не процессуальный противник.И , кроме того, что судьи никогда не ошибаются и всегда принимают правильные решения?Зачем тогда апелляция и кассация?