Ханты-Мансийск, 28.08.2019, 18:28

Пришла претензия о взыскании ущерба в порядке регрессии.. Что делать?.

Вопрос №16245913 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.08.2019, 18:28
Пришла претензия о взыскании ущерба в порядке регресии.. Что делать?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос. Я виновник дтп.. не вовремя явился в свою стаховую компанию... но все же явился... через какоето время мне пришло письмо... Претензия о взыскании ущерба в порядке регресии... в соответствии. Со ст. 14 фз об осаго... страховщик намерен взыскать с меня средства... что мне делать?

28.08.2019, 18:54

Александр,

В данном случае, если страховая обратиться к вам с иском, нужно учитывать нижеизложенное (обобщенные выводы). Обращаю внимание, что для более подробной консультации вы можете прислать скан-копии имеющихся у вас документов для изучения на почту или в личные сообщения юристам сайта. Это платная услуга.

Чтобы получить возмещение в порядке регресса, страховая компания должна доказать:

- выплату страховой суммы потерпевшему. Не исключено, что ему было отказано в выплате, тем не менее, страховая компания решила подать иск о возмещении в порядке регресса. И будьте уверены, если вы признаете исковые требования страховой компании, ущерб с вас взыщут, несмотря на отсутствие оснований – об этом обстоятельстве страховая компания просто промолчит;

наличие оснований для обращения с регрессным требованием. Это как раз те обстоятельства, о которых мы уже останавливались выше. Если представитель страховщика утверждает, что вы находились за рулем, будучи пьяным, или под действием наркотических веществ – требуйте медицинского заключения, составленного надлежащим образом и подписанного правомочными на это медиками. Если речь идет о том, что вы уехали с места аварии, не дождавшись сотрудникв ДПС – пусть предоставят документы о том, что вы привлечены за данное нарушение к ответственности (это должно быть решение суда, причем вступившее в законную силу, а не просто административный протокол, составленный непосредственно на месте аварии). И так далее;

размер регрессного возмещения не должен превышать сумму выплаты потерпевшему страховщиком. Поэтому требуйте от представителя страховщика не только подтверждение выплаты страхового возмещения потерпевшему, но и в обязательном порядке – подтверждение суммы выплаты. Возможно, вы сможете добиться снижения суммы ущерба. Страховые компании расстаются со своими деньгами очень неохотно, так что давайте будем следовать их примеру;

необходимо иметь в виду срок исковой давности, который не должен истечь к моменту предъявления иска в суд. Имейте в виду – если срок исковой давности истек, но вы об этом не заявили, суд по своей инициативе применять их не будет, и автоматически исковые требования страховой компании не отклонит. О том, что удовлетворение искового требования о регрессе незаконно, поскольку срок исковой давности пропущен, и компания не имеет права на предъявление иска (точнее, на удовлетворение заявленных исковых требований), должны заявить в суде именно вы;

основания для удовлетворения регрессных требований страховщика – это всегда причинно-следственная связь между вашими действиями и наступившими последствиями в виде ДТП. Если авария действительно была, но вы в ней не виноваты, либо ваша вина не доказана, то никакой суд не удовлетворит исковое заявление страховщика. Отсутствие вины – отсутствие положительного решения суда для страховой компании.

Если страховой компании не удастся доказать доказать хотя бы один из указанных пунктов, можно ставить вопрос об оспаривании регрессного требования.

28.08.2019, 21:26

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить претензию которую вам прислали.

28.08.2019, 18:29

Добрый день.

Слишком мало вводных данных. Что за ущерб? Каковы обстоятельства дела?

28.08.2019, 18:30

Здравствуйте. Направьте в почту претензию, посмотрим что там вам предъявляют.

Контакты в подписи.

29.08.2019, 15:39

Вопрос. Я виновник дтп.. не вовремя явился в свою стаховую компанию... но все же явился... через какоето время мне пришло письмо... Претензия о взыскании ущерба в порядке регресии... в соответствии. Со ст. 14 фз об осаго... страховщик намерен взыскать с меня средства... что мне делать?

28.08.2019, 18:54

Александр,

В данном случае, если страховая обратиться к вам с иском, нужно учитывать нижеизложенное (обобщенные выводы). Обращаю внимание, что для более подробной консультации вы можете прислать скан-копии имеющихся у вас документов для изучения на почту или в личные сообщения юристам сайта. Это платная услуга.

Чтобы получить возмещение в порядке регресса, страховая компания должна доказать:

- выплату страховой суммы потерпевшему. Не исключено, что ему было отказано в выплате, тем не менее, страховая компания решила подать иск о возмещении в порядке регресса. И будьте уверены, если вы признаете исковые требования страховой компании, ущерб с вас взыщут, несмотря на отсутствие оснований – об этом обстоятельстве страховая компания просто промолчит;

наличие оснований для обращения с регрессным требованием. Это как раз те обстоятельства, о которых мы уже останавливались выше. Если представитель страховщика утверждает, что вы находились за рулем, будучи пьяным, или под действием наркотических веществ – требуйте медицинского заключения, составленного надлежащим образом и подписанного правомочными на это медиками. Если речь идет о том, что вы уехали с места аварии, не дождавшись сотрудникв ДПС – пусть предоставят документы о том, что вы привлечены за данное нарушение к ответственности (это должно быть решение суда, причем вступившее в законную силу, а не просто административный протокол, составленный непосредственно на месте аварии). И так далее;

размер регрессного возмещения не должен превышать сумму выплаты потерпевшему страховщиком. Поэтому требуйте от представителя страховщика не только подтверждение выплаты страхового возмещения потерпевшему, но и в обязательном порядке – подтверждение суммы выплаты. Возможно, вы сможете добиться снижения суммы ущерба. Страховые компании расстаются со своими деньгами очень неохотно, так что давайте будем следовать их примеру;

необходимо иметь в виду срок исковой давности, который не должен истечь к моменту предъявления иска в суд. Имейте в виду – если срок исковой давности истек, но вы об этом не заявили, суд по своей инициативе применять их не будет, и автоматически исковые требования страховой компании не отклонит. О том, что удовлетворение искового требования о регрессе незаконно, поскольку срок исковой давности пропущен, и компания не имеет права на предъявление иска (точнее, на удовлетворение заявленных исковых требований), должны заявить в суде именно вы;

основания для удовлетворения регрессных требований страховщика – это всегда причинно-следственная связь между вашими действиями и наступившими последствиями в виде ДТП. Если авария действительно была, но вы в ней не виноваты, либо ваша вина не доказана, то никакой суд не удовлетворит исковое заявление страховщика. Отсутствие вины – отсутствие положительного решения суда для страховой компании.

Если страховой компании не удастся доказать доказать хотя бы один из указанных пунктов, можно ставить вопрос об оспаривании регрессного требования.

28.08.2019, 21:26