Возможно ли подать заявление на наследство после подачи заявления матерью?
Мой отец умер 5 марта. Заявление на открытие наследственного дела подавала мама. Могу ли я до 5 сентября тоже подать заявление на наследство?
Галина Викторовна,
Разумеется, Вы можете подать заявление. Вы, как и Ваша мама, наследник первой очереди к имуществу своего отца.
5 cентября как раз полгода будет с даты смерти. То есть до 5 сентября я могу обратиться к нотариусу с заявлением? Успеваю по срокам?
Да, еще успеваете. Обращайтесь к нотариусу, если желаете принять наследство.
Надо скорее подавать, пока срок не вышел, в течении 6 месяцев в любой момент можете подать заявление.
Буду ли я платить налог если наследство в Казахстане? Читала что вроде с 2006 года-нет.