Брянск, 28.08.2019, 20:55

Накопив долги в нескольких займах, на одну из МФО падают угрозы и ложная информация

Вопрос №16246435 из г. Брянск
опубликован 28.08.2019, 20:55
Вначале взяла один мфо займ, не чем было оплатить взяла другой и так выстроила ь пирамида из нескольких около 20 займов, платить я не отказываюсь только не чем, а одна мфо звонит угрожает, распространяется ложную информацию, жить не хочется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно в данном случае написать заявление на отказ от взаимодействия с кредитором, чтобы они оставили Вас в покое, для этого нужно написать соответствующее заявление в МФО. Далее ждать их обращения в суд, где Вы сможете уменьшить проценты, штрафы, пени и неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

С уважением!

28.08.2019, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте!

Не переживайте. Ничего страшного они не сделают. Попытайте их в суд. В суде заявить ходатайство о снижении неустойки. Сумма снизится.

28.08.2019, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я им говорю подавайте в суд, а мне в ответ на таких как вы мы не продаём. А что делать с угрозами, разговоры записываю, но слышно только меня почему то.

28.08.2019, 22:50

По поводу угроз можно заявление в ОВД написать, ст. 119 УК (угроза жизни и здоровью). На Ваши устные обращения они Вам будут отвечать также устно, как действовать я Вам написал выше. Когда они увидят, что Вы действуете в рамках закона, они поймут, что кроме суда вариантов у них нет.

С уважением!

28.08.2019, 22:55