Как поступить, когда набралась задолженности в микрофинансовых организациях и столкнулась с угрозами в связи с понижением зарплаты?

Вопрос №12905331 из г. Новосибирск
опубликован 25.07.2017, 14:29

Что мне делать? Так получилось что набрала займов в мфо, платить не отказываюсь. Но работаю неофициально и понизили зарплату. Звонят и угрожают.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. На угрозы пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру. Ничего и не платите. Отправляйте их в суд. В суде снизите все штрафы и проценты и сможете претендовать на отсрочку и рассрочку погашения.

25.07.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Угрожать вам не имеют права, вы можете заявление в полицию написать. Если не можете платить, тогда вам нужно ждать суд

Не предпринимайте никаких действий, не проконсультировавшись прежде со специалистами. Всего наилучшего!

25.07.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А законно ли их поведение? Пишут моим знакомым в соцсетях. Про задолженность. И могут ли приезжать домой с угрозами? Или на работу? Очень переживаю.

25.07.2017, 17:49

Добрый день! Нет, это не законно, пишите в прокуратуру жалобу, и обязательно фиксируйте их поведение, пусть проводят проверку, такое поведение недопустимо.

25.07.2017, 17:51

Незаконно - это нарушение положений антиколлекторского закона, и это повод обращения с жалобой в прокуратуру и для привлечения к административной ответственности.

25.07.2017, 17:52

Нет, конечно, про соц сети это незаконно, можно писать жалобы в прокуратуру, но вот доказать кто именно это делает будет сложно. Домой Вы имеете право их не пускать, а в случае угроз пишите обязательно в полицию и прокуратуру.

25.07.2017, 21:33

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034