Можно ли заявить отвод судье, на том основании, что она не позволила вести аудиозапись судебного заседания?
Заявить отвод можно в любом случае, однако с большей долей вероятности будет отказ. Хотя для ведения аудиозаписи никакого разрешения не требуется вообще.
Заявить можете, но получите законный отказ.
Статья 16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
Здравствуйте, уважаемый Юрий!
Да, Вы можете это сделать, но результат будет отрицательный, а судья будет негативно относиться к Вам, но Вы об этом не узнаете, так как это может быть видно по решению суда.
Основания для отвода судьи указаны в статье 16 ГПК РФ, а это не является основанием для отвода судьи.
Удачи Вам.