Возможно ли уволить сотрудника МЧС, осужденного по статье 228 часть 1 УК РФ, если в ФЗ 141 не указан судебный штраф?

Вопрос №16246517 из г. Мурманск
опубликован 28.08.2019, 21:17

Могут ли уволить со службы в мчс если привлекался по 228 ч 1, по суду было получено наказание 76.2 ук рф. В фз 141 ни где не фигурирует судебный штраф.

Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку судимости нет, то уволить нельзя.

28.08.2019, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы аттестованный сотрудник, то вас уволят. Ст.76.2 УК РФ не является реабилитирующей. Соответственно Вас признали виновным в совершении данного преступления. Сведения о вашей судимости теперь будут храниться в базе ИЦ МВД до достижении вами 80 лет, и если запрос из МЧС поступит, то из МВД придет ответ о вашей судимости. Наверно лишнее говорить о том, что судимых граждан на работу в МЧС не берут, я думаю вы и сами это знаете.

28.08.2019, 21:47

Юридически я не судим. В чем может возникнуть трудность?

28.08.2019, 21:51

В вашей ситуации значение имеет сама статья, по которой вы привлекались к уголовной ответственности, а законные основания для увольнения руководство само найдет.

28.08.2019, 21:54

Судимы вы юридически, или нет. Факт привлечения вас к уголовной ответственности имел место, и дело прекращено не по реабилитирующим основаниям. В базе МВД ГИАЦ данный факт будет храниться до достижения вами 80 летнего возраста.

28.08.2019, 21:55