Москва, 28.08.2019, 22:57

Вопрос о сроке действия статьи 81 п.7 ч.1 ТК РФ и возможности устройства на работу

Вопрос №16246709 из г. Москва
опубликован 28.08.2019, 22:57
Меня уволили в декабре 2018 по ст.81 п.7 ч.1 ТК РФ. В августе 2019 пытался устроиться на работу, но не прошел СБ. Когда эта статья в моем отношении перестанет иметь "силу"? То есть, когда я смогу устроиться на работу и служба безопасности не увидит данной статьи, по которой меня уволили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Она у вас написана в трудовой книжке, поэтому никогда не перестанет иметь "силу".

28.08.2019, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А если я трудовую книжку просто выкинул?

29.08.2019, 00:09

Если при трудоустройстве Вы заполняете анкету, то там указываете и работодателей. Туда просто звонят и интересуются, почему Вас уволили. Это не законно, но часто практикуется "на джентльменских договоренностях", если организации, в которые Вы пытаетесь трудоустроиться и та, из которой Вас уволили за утрату доверия, относятся к одной сфере - банковской, сетевые супермаркеты и т.п.

Скоро такие сведения можно будет узнать и из базы, интегрированной с ПФР, когда трудовые книжки переведут в электронный формат.

29.08.2019, 01:02

Михаил,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя - п. 7 ч.1 ст. 81 ТК РФ

Если Вы пытаетесь трудоустроиться по должности, которая предполагает обслуживание материальных ценностей, то естественно что работодатель может принимать во внимание основание Вашего предыдущего увольнения.

29.08.2019, 07:09

А уголовное дело в отношении вас не возбуждали?

29.08.2019, 09:32

Уголовное дело в отношении меня не возбуждали.

29.08.2019, 16:08

Вы можете обжаловать в суд.

31.08.2019, 00:18