Отсутствие ежегодного оплачиваемого отпуска и ограничения в отпуске для военнослужащего - что делать?
Здравствуйте, в силу п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы во взаимосвязи с положениями ст.ст. 75 и 76 УВС ВС РФ, командир воинской части вправе перенести отпуск за истекший год на следующий календанрый год в исключительных случаях (учения, походы кораблей, ВСБГ, болезнь военнослужащего).
Таким образом, если не имеется исключительных обстоятельств, то Ваш жених вправе претендовать на отпуск за истекший год.
Как правило отпуск военнослужащим предоставляется на основании графика отпусков, внести изменения в него вправе только командир.
Что же касантся отпуска по личным обстоятельствам, то возможность его реализации при указанных Вами обстоятельствах и продолжительность последнего зависит от усмотрения командира части, а не командира батальона (батареи).
В связи с изложенным, Вашему жениху рекомендую лично обратиться к командиру части и обсудить вопросы предоставления основного отпуска за истекший год и отпуска по личным обстоятельствам.
Возможно командир части удовлетворит его просьбу и предоставит основной отпуск, ввиду чего отпуск по личным обстоятельствам не понадобится.
Здравствуйте. Смотрите, отпуск должен предоставляться по графику отпусков. Если в текущем году отпуск не предоставлен - могут предоставить в следующем году. В Вашей ситуации - я Вам советую уточнить дату убытия в отпуск по графику, написать рапорт на отпуск (основной) или по личным обстоятельствам сроком 10 суток. Если не поможет - обращайтесь лично к командиру части.