Москва, 29.08.2019, 00:39

Проблемы с проживанием - Каковы права матери собственника и детей в случае выселения?

Вопрос №16246903 из г. Москва
опубликован 29.08.2019, 00:39
Скажите пожалуйста, мать собственник. Я и мои дети 23 года и 6 лет поописаны в комнате матери. У меня жилья другого нет. Проживать там не разрешают и хотят продать и выписать нас. Смогут выписать несовершеннолетнего ребенка или мать или новые собстенники если купят. И что я могу сделать чтобы быть в курсе, есбт выпишут нас всех через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, если эта комната (видимо в коммунальной квартире) принадлежит вашей матери, а вы с детьми в ней лишь имеете регистрацию по месту жительства, то в случае продажи комнаты вашей матерью, новый собственник комнаты вас всех выселит из этой комнаты и снимет с регистрации на основании ч.2 статьи 292 Гражданского кодека РФ.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Во-вторых, если эта комната была приватизирована вашей матерью, а Вы имели право участвовать в приватизации её, но дали письменное согласие на передачу комнаты в собственность матери, то у Вас в этой комнате бессрочное право пользования ею, но если Вы в ней оплачиваете за коммунальные услуги за себя и детей (младшего ребенка, старший сам за себя обязан платить).

Даже если в этой комнате будет новый собственник после ее продажи матерью, у Вас также останется бессрочное право пользования ею.

Всего Вам доброго.

29.08.2019, 00:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ребенок несовершеннолетний и юридически это единственное жилье. Можно продать и выписать ребенка в никуда?

29.08.2019, 01:29

Светлана!

Я Вам подробно с ссылкой на нормативные акты разъяснил ваш вопрос № 16246903.

Если у вас нет бессрочного права пользования этой комнатой, то вас с детьми новый собственник комнаты на основании ч.2 статьи 292 ГК РФ выселит в судебном порядке с этой комнаты и снимет с регистрации в ней. Вы с детьми для возможного нового собственника команты, если ваша мать ее продаст, никто. Почему он должен чужих людей в своей собственной комнате иметь?

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

29.08.2019, 01:39

Светлана, многие юридически неграмотные граждане почему-то уверены, что "в никуда не выпишут" и "ребенка не выпишут", но на самом деле это не так, выписывают через суд и детей и "в никуда".

Вместе с тем, для полноценного ответа надо знать ситуацию более детально, так, у Вас могло возникнуть, например, право пожизненного проживания там вследствие отказа от участия в приватизации данной квартирой.

Защищаться надо грамотно, с учетом реально имеющихся норм закона и судебной практики, а не выдумок "бабушек на лавочке", выдумки Вам не помогут.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

29.08.2019, 07:55