Ярославль, 29.08.2019, 02:47

Столкновение на перекрестке - Как доказать свою невиновность при отсутствии видеодоказательств?

Вопрос №16247082 из г. Ярославль
опубликован 29.08.2019, 02:47
Завершала поворот налево с главной дороги, со встречного направления так же поворачивала машина (относительно меня направо) при переключении с желтого сигнала светофора стали разъезжаться, и из за нее мне в лоб вылетело другое тс. Нет возможности доказать свою невиновность в связи с отсутсвием видео (на перекрестке камер нет, видеорегистраторов тоже не было), автоматически меня признали виновной, а водителя тс проехавшего на красный пострадавшим. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы поворачивали налево, то "в лоб" вам вряд ли что могло прилететь. В правое переднее крыло/переднюю правую дверь - да.

Подайте объявление в местную /областную газету с просьбой откликнуться свидетелей ДТП. Возможно, кто-то и отзовется.

Также обратитесь к местным автоюристам за помощью. Самостоятельно такие дела лучше не вести.

29.08.2019, 09:02

Павел, в том то и дело что момент авари пришелся когда я только начала заезд на встречную полосу, то есть мой авто еще не встал поперек дороги, и водитель толи обруливал поворачивающую со своей полосы машину на перекрестке дугой. Так как по порвеждениям у него разбита левая фара и и крыло, а у меня удар пришелся в правую фару и радиатор, он меня как будто подцепил. Угол удара был примерно 45 градусов, так как след угла его тс пришелся в радиатор сразу после фары.

29.08.2019, 09:19

Ситуация сложная. Ваша вина более очевидна, чем оппонента.

Надо изучать перекресток, режим работы светофоров, вероятность превышения скорости оппонентом (хотя по повреждениям скорость вряд ли была высокой), возможно потребуется трассологическая экспертиза и т.д.

Вопрос в преследуемой вами цели. ОСАГО, на первый взгляд, должно покрыть причиненные оппоненту убытки. Если у вас есть КАСКО, то и ваш автомобиль приведут в надлежащий вид без проблем.

Работа автоюриста будет стоить денег. Если суммы сопоставимы, то стоит ли вообще поднимать этот вопрос?

29.08.2019, 09:40

Здравствуйте, Екатерина!

Как верно указал коллега, в данной ситуации Вам только остается искать свидетелей.

29.08.2019, 10:35

Со слов оцевидцев водитель хотел проскочить на желтый, дал газу, но при въезде на перекресток над ним загорелся красный (то есть когда он начал пересекать светофор), я как только его увидела нажала на тормоз, с его же стороны никаких попыток предотвратить дтп не было. Остановочный путь его тс составил 45 метров. Инспекторы гаи изначально хотели выписать обоюдку, но потом перенесли вину полностью на меня в связи с отсутствием доказательств проезда на красный. На перекрестке установлен новый светофор с таймером, поэтому очевидно, что проезд был намеренный. Хотела обжаловать протокол, так как отозвались свидетели, которые видели как все произошло, но в гаи сказали что во внимание принимаются только видеоматериалы, поскольку устных свидетелей не проверить.

29.08.2019, 10:04

Сложно отвечать на вопросы, не владея ситуацией и получая от автора информацию дозировано.

Инспекторы не правы, показания свидетелей принимаются наравне с видеоматериалами. Обжалуйте протокол, тем более, что есть свидетели. Надеюсь, тормозной путь оппонента зафиксирован на схеме?

29.08.2019, 10:08