Северный регион не учел последние годы работы при расчете пенсии - педагог с 30-летним стажем требует пересчета в соответствии с законодательством
Согласно статье 18 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» перерасчет производится лишь по нескольким основаниям. По беззаявительному принципу пересмотр размера в большую сторону осуществляется для работающих пенсионеров ежегодно в августе месяце. На основании заявления и доказательной базы (предоставление документов) перерасчет осуществляется в следующих случаях: Увеличение размера индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) за период до 1 января 2015 года. Число пенсионных баллов может возрасти за счет учета «нестраховых периодов». Наличие взносов из зарплаты, которые не были учтены. Это может быть, например, продолжительная работа за границей по направлению работодателя. Получение инвалидности. При наличии 1 группы фиксированная выплата (ФВ) увеличивается в два раза. Наличие иждивенцев. Появление нетрудоспособных лиц на содержании позволяет увеличить размер ФВ на треть и более. Районный коэффициент. При проживании в определенных населенных пунктах, которые находятся на территории со сложными климатическими условиями, пенсия пересчитывается с учетом повышающего коэффициента.