Великий Новгород, 29.08.2019, 08:08

Женщина разбивает стекла и угрожает на территории владельца дома - какие уголовные статьи ей грозят?

Вопрос №16247548 из г. Великий Новгород
опубликован 29.08.2019, 08:08
Женщина зашла на территорию владельца дома и выбила 2 стекла в окне была вызвана полиция, затем через день выбела с улицы все стекла, напугала маленьких детей при полиции говорила что будет выбивать постоянно, оскорбляет и угрожает. Полицыя говорит что первый раз мелкое хулиганство а второй раз повторное хулиганство только административная, подскажите под какую уголовную статью она подходит так как все это она совешала специально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как минимум умышленная порча чужого имущества

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Плюс угроза жизни и здоровью, в том числе малолетних детей.

Подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие полиции, пусть они разбираются.

29.08.2019, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я была в прокуратуре они приняли заявление об оскорблении и все сказали что больше они в её действиях не чего не видят.

29.08.2019, 08:32

Потому что прокуратура занимается оскорблением (ст. 5.61 КоАП РФ). А полиция занимается повреждением имущества (ст. 7.17 КоАП РФ и ст. 167 УК РФ). Конкретно по факту повреждения имущества обращайтесь в полицию с письменным заявлением.

29.08.2019, 09:33

Вам надо в прокуратуру обратиться с жалобой на отказ в возбуждении дела и бездействия полиции, в порядке ст 124 УПК РФ, если будет безрезультатно, то обращаться в вышестоящую прокуратуру, приложив их ответ.

29.08.2019, 09:52