Петропавловск-Камчатский, 29.08.2019, 08:13

Могу ли я встать на учёт по беременности, по месту прописки, а не фактического проживания?

Вопрос №16247559 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.08.2019, 08:13
Могу ли я встать на учёт по беременности, по месту прописки, а не фактического проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Встать на учет вы можете по месту временной регистрации, при наличии у вас полиса ОМС.

29.08.2019, 08:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы можете встать на учет в любой женской консультации. Главное чтобы у Вас был полис ОМС.

29.08.2019, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Каким документом закреплено, что я могу встать на учёт в любой женской консультации?

29.08.2019, 08:19

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее.

29.08.2019, 08:21

Статья 5 Федерального Закона №323-Ф 3 (ред. от 25.06.2012) «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» информирует о том, что гарантом охраны здоровья своих граждан выступает государство.

Наличие у беременной женщины медицинского полиса гарантирует ей получение бесплатных медицинских услуг по месту фактического проживания, а не только по месту прописки (поликлиника, женская консультация, стоматология, травмпункт, кожно-венерический диспансер). Это закрепляется в дополнительном вкладыше прикрепленном к медицинскому полюсу. По вашему желанию вы можете выбрать любой район и прикрепиться к нему. При переезде вы можете легко сменить медицинские учреждения, для этого вам надо прийти в любой филиал вашей страховой компании и поменять вкладыш. Также можно поменять или оставить одно из медицинских учреждений какого-то района, но для этого вам надо письменное подтверждение главного врача этого учреждения. Например, вы переехали из одного района в другой и хотите поменять все медицинские учреждения кроме женской консультации, потому что вам нравится ваш врач и вы готовы к нему ездить. Вы должны получить от вашего врача и главного врача женской консультации письменное подтверждение, что они будут вести вас дальше.

Гражданка, вынашивающая ребенка, может быть поставлена на учет по собственному желанию в любое удобное для нее время. Законодательно это закреплено в официальном документе, утвержденном Приказом Министерства Здравоохранения России 1 ноября 2011 года, за №572 н. В нем говорится о том, что основная функция медицинского контроля женщины в период вынашивания ребенка заключается в предупреждении и раннем диагностировании предполагаемых патологий: - во время беременности; - в период родовой деятельности; - в послеродовой период; - в состоянии новорожденных детей. То есть нет каких либо ограничений по времени для постановки на учет, но есть ряд преимуществ при раннем вставание на учет.

29.08.2019, 08:25