Пермь, 29.08.2019, 12:01

Могу ли я временно оформить фирму, в том время как получаю пенсию по потере кормильца?

Вопрос №16248576 из г. Пермь
опубликован 29.08.2019, 12:01
Могу ли я временно оформить фирму, в том время как получаю пенсию по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

Только в этом случае Вы потеряете пенсию по потере кормильца. Для пенсионного фонда неважно временно или постоянно Вы "оформляйте" фирму на себя.

29.08.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А потом можно снова оформить пенсию?

29.08.2019, 12:06

Да, если у Вас будут основания для дальнейшего начисления пенсии.

По-хорошему, Вам необходимо обращаться в ПФР и просить приостановить начисление пенсии.

Если Вы это не сделайте ПФР так и будет начислять пенсию. Поскольку взаимодействие между органами не очень хорошо развито информация придет не скоро. Однако как только эта информация дойдет - с Вас будет удержание излишне выплаченной пенсии.

29.08.2019, 12:11