Красноярск, 22.03.2012, 17:19

С момента дарения прошло четыре года, Может муж с сыном по суду анулировать дарственную?

Вопрос №1624879 из г. Красноярск
опубликован 22.03.2012, 17:19
Квартира была приватизирована на четверых членов семьи (мужа, жену, дочь и сына), определены равные доли. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире. Муж и дети свои доли подарили матери. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. С момента дарения прошло четыре года, Может муж с сыном по суду анулировать дарственную? Доказать, что обманом? Получили дарственную? Каким образом? Чего можно ожидать от них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера отменить договор дарения крайне тяжело, и нужны веские для этого основания.

22.03.2012, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам, Александр за быстрый, краткий ответ. Какие веские основания должны быть?

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений "закона" о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его "предпринимательской деятельностью", в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

23.03.2012, 18:44

Нет не может, прошло 4 года.

11.11.2024, 12:04