Красноярск, 12.06.2012, 10:33

Свои доли муж, сын и дочь передали в дар матери четыре года назад.

Вопрос №1764550 из г. Красноярск
опубликован 12.06.2012, 10:33
Квартира была приватизирована на мужа, жену, сына и дочь. Свои доли муж, сын и дочь передали в дар матери четыре года назад. В апреле 2012 года жена с мужем развелись. Как снять с регистрационного учета мужа? Больше года он не платит за квартиру. Часто не проживает в квартире. Какими должны быть действия жены? Муж угрожает разделом квартиры...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера.

Угрожать разделом он может сколько угодно. Он уже распорядился своей долей, подарив ее Вам, поэтому делить ему просто-напросто нечего. Собака лает, ветер носит...

Что касается снятия с рег. учета по месту жительства, то Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования и снятия с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи".

12.06.2012, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Дмитрий Константинович,может суд заставить меня предоставить ему жилье? Я предлагала бывшему мужу мирным путем выписаться,а в обмен не делить с ним машину и дачу.Он отказывается.Варианты мои? Спасибо?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вера! Муж подарил свою долю( договор дарения должен быть зарегистрирован в регистрацин палате). Он не имеет прав на квартиру.

Вам надо написать исковое заявление об утрате право пользования на жилое помещение и приложите все необходимые документы. Ответчик ваш бывший муж.

С уважением, Наталья Александровна!

12.06.2012, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!Наталья Александровна!Подскажите мне, пожалуйста, суд может заставить меня предоставить ему жильЕ?Я мирным путем предлагала ему прописаться в квартиру дочери и не делить машину с дачей, а он доказывает мне, что Я ДОЛЖНА ему жилье.Спасибо!

Вера, обратитесь к адвокату очно. Суд не может обязать Вас предоставить ему жилье. Обязание предоставления жилья возможно только для тех лиц, в отношении которых собственник имеет алиментные обязательства. Вы же - не имеете алиментных обязательств по отношению к бывшему мужу...?))

12.06.2012, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!! Нет алиментных обязательств к мужу не имею..а сама инвалид 3 группы

Вера! Вы ему ничего не должны в плане квартиры. У Вашего мужа была доля он ею распорядился ( он это понимает, что в квартире он уже никто, поэтому и угрожает вам). Если в браке было нажита машина,дача то это имущество в ходит в раздел имущества.

С уважением, Наталья Александровна!

12.06.2012, 13:40
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное, за разъяснение и поддержку!

Подскажите, может суд заставить меня предоставить ему жилье? Я предлагала бывшему мужу мирным путем выписаться,а в обмен не делить с ним машину и дачу. Даже предлагала прописать в квартиру дочери.Он отказывается.Варианты мои? Спасибо?

12.06.2012, 11:12

Пусть муж отдаёт вам всю зарплату и живёт как прежде, не согласится выписывайте его через суд, у него как у раба нет никаких прав на квартиру.

11.11.2024, 12:08