Незаконное рыболовство - почему двое знакомых были оштрафованы инспекторами ГИМС на реке?

Двое моих знакомых рыбачили на моторной лодке на реке и были проверены инспекторами ГИМС. В результате обоим были выписаны штрафы: одному за то что находился в лодке без спас. Жилета, а второму (владельцу лодки) за то, чир его пассажир был без спас. Жилета! Законно ли это? И на основании чего они были оштрафованы?
Лучший ответ

В соответствии с нормами ст.11.10. КоАП РФ, нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах

Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при их высадке с судов водного транспорта либо с маломерных судов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.

Административный штраф наложенный на ваших знакомых обоснованный и законный.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Если по общим фразам судить, то названные штрафы законны.

Спасибо за вашу работу!