Возможно ли возбуждение уголовного дела по статье 160 ч. 1 без заявления потерпевшего?
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса,
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
Заявление потерпевшего обязательно только для возбуждения дел о побоях, клевете, изнасиловании. В вашем случае заявление потерпевшего необязательно, уголовное дело могут возбудить и без него.