Азнакаево, 13.08.2014, 19:48

Возможно ли подать в суд на сестру без заявления в полицию, если она оклеветала отца и меня?

Вопрос №4621554 из г. Азнакаево
опубликован 13.08.2014, 19:48
Если в одном заявлении сестра оклеветала и меня и отца, но заявление написал в полицию от себя. Моё заявление рассмотрели обнаружили состав преступления по статье клевета, то может ли мой отец подать в мировой суд на неё, не написав заявления в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете сразу подавать заявление в мировому судье. Дела частного обвинения возбуждаются только по заявлению потерпевшего или его законного представителя. (ч. 1 ст. 318 УПК РФ). Подавать заявление в полицию не нужно.

С уважением, Каирова Зарина.

13.08.2014, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Просто я сам уже подал заявление изначально в полицию, там рассмотрели и выявили преступление, вот и вопрос сам возник может ли мой отец написал заявление в суд на мою сестру по тому же факту клевету и как доказательство предоставить уведомление о наличии состава преступления по данной статье?

13.08.2014, 20:19

Да. Ваш отец может обратиться в суд только в том случае, если клевета осуществлялась в отношении него.

13.08.2014, 20:28

Там просто клевета о нас обоих написана. я по поводу себе обратился так как в отношении меня она есть, и он же тоже может подать заявление так как в отношении его есть?

13.08.2014, 20:38

Если в отношении обоих, то Вы и Ваш отец должны обратиться в моровой суд с заявлением.

13.08.2014, 20:40