Супруга бывшего работодателя хочет переговоры, но можно ли отказаться и продолжить взыскание долга?

Вопрос №16249981 из г. Москва
опубликован 29.08.2019, 17:08
Супруга уволилась из компании, компания осталась должна деньги за два месяца. Через месяц супруга обратилась в трудовую инспекцию, те начали процесс взыскания денег. После трудовая инспекция сообщила о том, что бывший работодатель хочет переговоров и если она не хочет ехать, а она не хочет, то за неё может поехать доверенное лицо из трудовой инспекции за 20 000 рублей. Меня интересует вопрос: Можно ли отказаться от переговоров и потребовать у трудовой инспекции продолжить взыскивать долг по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Кирилл!

Вообще не понятно что за "услуга " такая. У трудовой инспекции вообще таких функций нет. И деньги они брать не имеют права. Скорее всего Вы столкнулись с типичной коррупцией. Т.к. никто за это деньги не должен брать.

Можно конечно отказаться от переговоров. И пожаловаться на инспекцию в прокуратуру. Это во-первых.

А во-вторых, ни что не мешает обращаться в суд с соответствующим иском (ст. 392 ТК РФ). Так что даже если они проблему не помогут решить, то поможет суд.

П.С. не слушайте попрошаек-мошенников, которые клянчут в личных сообщениях за какие то "консультации" якобы бесплатные.

29.08.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемый Кирилл! От переговоров можно отказаться. Однако трудовая инспекция не взыскивает долги и не является посредником в разрешении споров по выплате заработной платы, т.е. не является медиатором. Этим занимаются в районном суде юристы, которые могут быть представителями по доверенности (ст.53-54 ГПК РФ) на основании договора на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Супруга вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. А вот кто "взыскивает долг по закону" не понятно. Скорее всего либо она что-то не так поняла, либо ее вводят в заблуждение. Ей нужно обращаться в районный суд с иском.

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

29.08.2019, 17:09

У супруги есть право на отказ от переговоров. Денежные взыскиваются на основании исполнительного документа в рамках ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

29.08.2019, 17:20

Весьма подозрительно такое слышать от трудовой инспекции. У них свои меры воздействия по закону.

Если у Вас нет требований помимо зарплаты, то можно подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание только зарплаты, отпускных и т.д. Рассмотрение будет без вывоза сторон (Ст.122 ГПК РФ, ст.126 ГПК РФ). Госпошлиной не облагается.

Если просить проценты или возмещения морального вреда, то надо подавать исковое заявление, рассмотрение будет с вывозом сторон.

Ст.122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

29.08.2019, 17:28

Добрый день!

Трудовая инспекция не вправе взыскивать долги по зарплате. Переговоры также трудовая инспекция не проводит. Задача трудовой инспекции - проверить доводы, изложенные в обращении Вашей жены. И указать работодателю на недостатки в работе (если они есть). Далее Трудовая инспекция обязывает работодателя устранить нарушения.

Никаких денег трудовая инспекция не берёт.

Вашу супругу должны письменно информировать о рассмотрении её обращения.

Привлеките адвоката (юриста) и обратитесь в суд. Зарплату взыщут обязательно. А после этого можете взыскать судебные расходы с работодателя, включая оплату труда специалиста.

29.08.2019, 17:29

Кирилл, вы уверены, что разговаривали именно с трудовой инспекцией? Трудовая инспекция не представляет чьих либо интересов (работников) и не ведет переговоров с администрацией предприятия, не взыскивает долги. Задача трудовой инспекции провести проверку правомерности действий администрации по основаниям жалобы работника, а в случае установления нарушения трудового законодательства, принимает меры административного реагирования. Советую вашей жене обратитьтся непосредственно к сотруднику трудовой инспекции, в чьем производстве находится жалоба и непосредственно у данного сотрудника выяснить ситуацию по обстоятельствам, изложенным в жалобе.

29.08.2019, 17:32

1. В полномочия трудовой инспекции не входит ведение переговоров с должником (тем более за 20 000 рублей).

2. Обращайтесь в суд с соответствующим иском, госпошлиной не облагается.

Основание: статья 393 Трудового кодекса РФ - в том числе и для деятельности трудовой инспекции.

29.08.2019, 17:43

Кирилл трудовая инспекция занимается проверкой законности тех или иных действий работодателя и выписывает предписание по устранению нарушений.

Восстановлением нарушенного права занимается суд при обращении с иском ст.131 ГПК РФ

Поэтому жена может не ехать, а ждать ответ по жалобе направленной в трудовую инспекцию.

29.08.2019, 17:57

Пообщался с супругой. Попала на мошейников. Позвонила не туда, думала что в трудовую инспекцию, а попала в лапы юристов-оферистов, который представились трудовой инспекцией. Развели её на 27000 рублей. По договору одна вода и услуга считаются оказанными. Очень растроен. Если что компания сейчас называется ООО "Информационно справочный центр", в интернете нашёл раньше Юридическая компания "Арбитр". Развели очень много людей по этой схеме, всем промышляет Аурелия Сергеевна. Без лоха и жизнь плоха.

29.08.2019, 20:56

Кирилл, очевидно все начиналось с якобы бесплатной консультации в офисе этой якобы трудовой инспекции - псевдоюристов.

За бесплатным "погнались"... а оно оказалось совсем не бесплатным, но зато бесполезным. Распространенная ситуация.

Теперь Вам надо судиться и с теми "юристами" и с работодателем.

Обратитесь к реальному юристу, в том числе и можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

29.08.2019, 21:33

Не совсем так. Она думала, что это трудовая инспекция. Не знала, что это юридическая компания. И не знала, надо платить там или нет. Я на работе, не могу уделить этому внимания. Только сейчас разобрал, но уже поздно. А что с ними судиться? Там в договоре написано так, что они сделали услугу и получили за неё оплату, а услуга была простая составить претензию в инстанции. Даже про отправку ничего не было написано.

29.08.2019, 21:44

Кирилл, если они полностью выполнили то, за что брались, с подписанием акта, или иными доказательствами передачи результатов услуг, то возможно и не за что. Для более точного ответа надо смотреть документы по сути вопроса.

Но это не снимает первоначального вопроса - взыскание невыплаченной зарплаты. За этим надо обращаться в суд.

29.08.2019, 21:50

Подайте заявление о мошенничестве в полицию (ст.159 УК РФ), что воспользовались юридической безграмотностью и развели на деньги. В возбуждении уголовного дела откажут, т.к. скорее всего подписаны все акты оказанных услуг по договору (ст.779-783 ГК РФ), а в суде ждет неудача, т.к. скорее всего подстраховались договором. Просто не кормите больше мошенников, а сначала проконсультируйтесь с юристом. Теперь знаете, к кому обращаться.

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.08.2019, 21:52