Могут ли меня уволить по п.2 ст. 83 ТК РФ, если я откажусь от перевода на место по срочному договору после возвращения основного работника из декрета?
Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Основной работник выходит из декрета в мае 2020 г.
Сейчас по решению суда восстанавливают другого работника, который был на этом месте до меня.
Могут ли меня уволить по п.2 ст. 83 ТК РФ, если я откажусь от перевода на место по такому же срочному договору?
Здравствуйте.
Работодатель в соответствии с п.2 ст. 83 ТК РФ обязан ВЫПОЛНИТЬ РЯД УСЛОВИЙ:
1. принять исполнительный лист к исполнению;
2. предупредить работника, занимающего должность восстановленного судом бывшего работника, об увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ;
3. предложить увольняемому в порядке ч. 2 ст. 83 ТК РФ подходящие ему вакансии при их наличии;
4. уволить в случае отказа от перевода на вакансии или их отсутствия на предприятии.
Работодатель ОБЯЗАН сначала предложить работнику подходящие ему вакансии и только в случае отказа или их отсутствия прекратить с работником трудовой договор.
Также разрешение ситуации возможно и другими путями по соглашению сторон. Например, сотрудник может быть переведен в порядке ротации кадров (с повышением) в другой филиал/подразделение, уволен по соглашению сторон или по собственному желанию и иные ситуации. Однако так решается все – по договоренности.