Зам. директор по УВР требует предоставить достаточное количество часов по русскому языку и литературе - правомерно ли такое требование?

Вопрос №16250234 из г. Ульяновск
опубликован 29.08.2019, 18:16
Работала зам. директора по УВР, учителем русского языка и литературы. Написала заявление: уволить с должности зам. директора по УВР, предоставить часы русского языка и литературы не менее 18 часов. Директор отказывается предоставить часы по предмету не менее 18 часов. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Основная работа у Вас учитель или зам. директора? Вы вправе уволиться с работы по совмещению, сохранив, при этом, основную должность.

29.08.2019, 18:20

Основная должность была зам. директора по УВР, но работа учителем русского языка и литературы была оформлена в трудовой книжке не как совместительство.

29.08.2019, 18:31

Не может быть, чтобы обе должности были основными. Какие записи о приёме на работу внесены в трудовую книжку?

29.08.2019, 18:42

Формулировка примерно такая: принять заместителем директора по УВР, учителем русского языка и литературы. "По совместительству учителем..." - такой формулировки не было.

29.08.2019, 19:10

Изучите внимательно свой трудовой договор и поговорите с бухгалтером, начисляющим ЗП, на предмет того, чтобы понять какая работа основная.

Скорее всего основная работа у Вас - зам. директора. Если это так, то уволившись с должности зам. директора, у Вас останется формально только нагрузка учителя русского языка в порядке совмещения в том объёме часов, который у Вас есть на данный момент.

В такой ситуации возникает риск того, что Вас могут уволить с работы по совмещению в связи с приёмом на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Таким образом, до увольнения с должности зам. директора, будет логичным согласовать с директором размер пед. нагрузки.

29.08.2019, 19:21

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034