Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 29.08.2019, 19:51

Украденный смартфон с сим-картой привел к проблемам с кредитной картой - возможность восстановления карты и возврат кредитного лимита

Вопрос №16250561 из г. Екатеринбург
опубликован 29.08.2019, 19:51
Года 3-4 назад после обращения в банк с целью заблокировать кредитную карту с погашенным полностью долгом у меня украли смартфон с сим картой, на которую должны приходить смс уведомления. Карта как выяснилось не была заблокирована и ее фактический лимит составлял 50 000 рублей с овердрафт. Я не получал ни каких смс уведомлений так как поменял номер после кражи и приобрел новый телефон. Мне не одобряли кредит ни в одном банке из за повисшей в кредитной истории на сервисе БКИ задолжености 1600 рублей за смс оповещения на кредитную карту. Поскольку не получил ни одного письма от банка по фактическому адресу проживания я еле понял причину отказа банков. При обращении в БКИ я нашел долг и обратился в банк, где была оформлена зависшая кредитка. Там мне карту не восстановили, потребовав закрыть ее после того как я оплачу 1600 рублей долга за смс банк. Также за 4 года я получил инвалидность и банк отказывает мне в переносе крелитной линии на новый продукт взамен закрывающейся линии, которая у меня застряла. Какой шанс выиграть дело при обращении в суд и могу ли я получить обратно свои 50 000 рублей лимита кредита на карту от этого же банка? Мне, как инвалиду, в кредите другие баеки отказывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сим карту вы могли восстановить, а не менять номер телефона.

С банком вам необходимо договориться, а не судиться.

Шансов выиграть у банка данный судебный процесс у вас почти нет.

29.08.2019, 20:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

∆ Сим карту вы могли восстановить, а не менять номер телефона.

Но ведь при отправке смс всегда есть уведомление о доставке. Движений по счету так же нет, а значит и смс не посылались так как не о чем информировать. Сим карту предложили новую вместе с новым телефоном, а банк мог уведомить по почте на физический адрес.

Вот опять же. Есть срок исковой давности 3 года, если не было никаких писем и звонков, то можно подать на отказ от уплаты.

Прошло 4 года, а мне нужно только получить новую карту взамен старой.

Имею же я право? Выходит, что я погашу 1600 и закрою карту, а банк новый кредит не даст из за того что я инвалид...

30.08.2019, 07:28

Речь идет не об отправленных СМС-сообщениях, а о подключенной услуги СМС-ОПОВЕЩЕНИЕ.

30.08.2019, 08:42

Каписить то зачем? Дали другой ответ отличный от вашего.

30.08.2019, 09:37

Разве 50000 руб. на кредитной карте Ваши? Они не Ваши, поэтому требование получить их является ошибочным.

Кредитная карта - это не склад, на который Вы положили свои кровные денежки.

Если Вы просили заблокировать карту, то это должно подтверждаться чем-то. Хотя бы соответствующей строчкой в личной кабинете.

Вы проявили неосмотрительность, не сообщив банку новый номер телефона.

Оснований винить банк нет. В суд идти - напрасная трата времени и сил.

30.08.2019, 09:57

Если перечитать внимательно, то сказано, что после погашения суммы полностью банк не заблокировал карту по требованию.

50000 мои так как 1600 ни за что в долг уже говорит об этом. Есть договор. Деньги в моем распоряжении все 4 года и никто не имеет права их не отдать, когда они нужны.

Такое впечатление, что вы банковские обдиралы и доказываете, как бесполезно требовать от банка законного.

Плохие юристы, не давайте плохие советы пожалуйста.

30.08.2019, 14:38

Смотрите, я как вижу ситуацию, если, что прошу поправить. Скорее всего так как ситуация старая у Вас, то банк расторгнул с Вами договор, как и доступ к банковским деньгам. Но так как вы "забили" на уведомления из банк таких как смс, при этом банк не курсе, что вы потерял телефон и сменили сим карту. Стал каждый месяц снимать некоторое количество денег за Обслуживание карты. После некоторого времени, банк понял, что вы не пользуетесь картой расторгнул договор, но за вами остался дог равный обслуживанию, который Вам выставил банк. Таким образом у Вас получилась задолженность по незнанию в размере 1600. А то, что банк Вам не выдает кредиты и кредитные карты или не восстанавливает кредитные деньги, то это сугубо Вами к Сожалению проблемы. С Уважением М.А,

30.08.2019, 16:06

В общем не так чутка.

Договор не расторгнут и карта была разрезана напополам. Счет был активен иначе бы и смс банк отключили.

Дело в том, что мне обосрали крединтную историю с синапсом о 4 х летней задооженности по активному кредиту и я еще и инвалид. Как доказать, что я честный заниматель? Скоринговый балл (у меня 800+ из 1000 возможных) как выяснилось ни чего не значит. Там проверяют в основном суммы, активные займы и просрочки.

Ну и как бы пусть отдают новую карту с новым кредитом взамен старой утерянной. Обосрали мне историю и я еще за смски должен.

Я в к этому вел разговор.

30.08.2019, 16:29

Кто разрезал кредитную карту и при каких обстоятельствах?

30.08.2019, 16:52

В общем все оказалось проще.

Поскольку карту восстановить оказались, но счет был активен и полон денег - я просто скачал приложение банка и смог зайти в сервис. Деньги оказались доступны для переводов и подключений к сервисам оплаты. Поэтому судиться и злиться настроения нету.

В общем, могу еще пользоваться счетом какое-то время погашая задолженность. А может банк просто обманывает и могу пользоваться сколько угодно долго.

Имеет ли право банк закрывать мой счет несанкционированно?

04.09.2019, 08:30

ЕстьЕсть смысл изучить правила пользования кредитной картой, чтобы не попасть на большие проценты и комиссию при переводе денег.

При Ваших обстоятельствах я бы закрыла счет/расторгла договор и при необходимости открыла бы новую кредитную карту.

04.09.2019, 08:44