Челябинск, 14.03.2021, 10:22

Как приставы заблокировали мои банковские карты после суда по алиментам и что делать дальше?

Вопрос №18308576 из г. Челябинск
опубликован 14.03.2021, 10:22
На прошлой неделе состоялся суд по алиментам. Эти дни я ждал уведомления от приставов по сумме, которую я должен оплатить. Уведомления так и не получил. Сегодня узнал, что приставы заблокировали мои банковские карты, в том числе кредитную. При этом уведомления о 5 днях для добровольного погашения задолженности от пристава я не получал. Банк сейчас прислал уведомление, что в связи с арестом кредитной карты - банк аннулирует договор по кредитной карте и просит погасить всю имеющуюся задолженность по кредитной карте. Как быть? Правомерно ли такое поведение банка и пристава? Можно ли убедить банк "вернуть всё как было"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение по взысканию алиментов в силу ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению, то есть срозу после вынесения.

Согласно ст. 30, 229-ФЗ Об исполнительном производстве.

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению

Таким образом, судебный исполнитель не должен предоставлять вам время для исполнения решения суда, а решение суда подлежало немедленному исполнению в интересах ребёнка.

14.03.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

У вас решение ещё не могло вступить в законную силу.

Скорее всего в отношении вас судом были наложены обеспечительные меры. В данной ситуации, их никак не отменить. Обжалуйте решение.

14.03.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Николай, но какой-то срок для оплаты должен же даваться? (после оглашения решения)

15.03.2021, 11:02

Да, в месяц вынесения решения суда.

Обычно этого хаатает, а на следующий месяц уже идёт просрочка.

15.03.2021, 17:32