Вопрос о праве бывшего мужа на дом, построенный на земельном участке, выделенном в общую долевую собственность многодетной семье
Светлана, ваш муж уже имеет право собственности на долю земельного участка, я бы рекомендовала вам до начала строительства дома, определить порядок пользования земельным участком, поскольку в вопросах регулирования права собственности на строение действует единый правовой принцип: судьба строения следует судьбе земли, т.е. строение должно находится на земельном участке. Который принадлежит вам и вашим детям.
Что изменится при определении порядка пользования земельным участком? Выделить долю в натуре невозможно т.к. ему достанется 1,66 соток. Он не сможет их использовать по назначению.
Только соглашение (отказ) от права собственности на его долю земельного участка, а самое оптимальное - договор дарения доли супруге, т.е. Вам.