Информация о службе субсидия на приобретение жилья для военнослужащих
Здравствуйте, если на момент увольнения с военной службы по окончании контракта у Вас не будет выслуги 20 лет в календарном исчислении и Вы не изьявите желание дальше проходить военную службу, то Вам лучше всего стать участником НИС.
В любом случае, необязательные участники НИС (те кто включаются в реестр участников НИС на основании рапорта), коим Вы являетесь, в силу ст. 9 ГК РФ до реализации учтенных накопительных взносов в рамках НИС вправе отказаться от участия НИС в пользу жилищной субсидии, обратившись к командиру части с рапортом об исключении из реестра участников НИС.
Как следует из судебной практики, командиры частей отказывают в удовлетворении подобных рапортов, однако суды признают их действия неправомерными.
Так как вы уволились не по льготным основаниям, а по истечению контракта, то уже пишите на военную ипотеку.
Хоть в вашем случае вопрос немного спорный потуму как есть выслуга.
Так вы подайте рапорт о признании вас нуждающимся в первую очередь если нет жилья
Рассчитывать на государственную поддержку могут военные:
в действительности быть нуждающимся в жилье и работать по контракту, заключенному до 1998 г.;
общий стаж службы от 20 лет и больше;
пользоваться ведомственным жильем и работать более 20 лет;
можно быть уволенным, но при этом иметь ведомственное жилье и стаж от 10 лет.