Бийск, 30.08.2019, 04:13

Можно ли сдать билеты на поезд, купленные в РФ и отправленные почтой в Узбекистан? Там в кассу.

Вопрос №16251426 из г. Барнаул
опубликован 30.08.2019, 04:13
Можно ли сдать билеты на поезд, купленные в РФ и отправленные почтой в Узбекистан? Там в кассу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за развёрнутый ответ. Я про другое. Допустим-моя подруга получила по почте в Узбекистане билет на ЖД и хочет обмануть меня, не поехать а сдать его назад. Пусть за меньшую сумму, но это же наличные. Возможно ли это?

30.08.2019, 05:03

Нет, это незаконно и невозможно, но можно объяснить уважительную причину и вам вернут ваши деньги!

30.08.2019, 05:07

"Для поездов, которые идут за границу (в том числе в страны СНГ) действуют следующие правила:

Поезд идёт в Белоруссию, на Украину (и другие страны СНГ), в Латвию, Литву, Эстонию или Абхазию (или из этих стран) — всё зависит от того, пройдена ли электронная регистрация:

Если ЭР пройдена, билет можно сдать не позднее, чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции маршрута. Даже если до отправления с вашей станции ещё долго. Если до отправления с начальной станции меньше часа или поезд уже в пути, билет с ЭР сдать невозможно ни в кассе на вокзале, ни через интернет. И отменить ЭР уже нельзя.

Если ЭР не пройдена — то можно, в обычном порядке, до отправления с вашей станции.

Поезд Париж, Хельсинки, Пекин и другие города дальнего зарубежья:

ЭР не пройдена — билет можно сдать в международных кассах на вокзале или через интернет, если до отправления с вашей станции осталось более 6 часов.

ЭР пройдена — билет можно сдать, если до отправления с вашей станции осталось не менее 6 часов. При этом если до отправления поезда с начальной станции ещё не менее 1 часа, то билет сдаётся в общем порядке. А если менее 1 часа — надо писать в кассе заявление на возврат денег в претензионном порядке, его рассмотрят и дадут ответ.

Если вы находитесь не в России:

Если у вас на руках бумажный билет, который вы заранее получили на территории России, обратитесь в кассу возврата на вокзале там, где вы находитесь. При себе нужно иметь билет и документ, удостоверяющий личность, на который этот билет куплен. Кассир выдаст вам уведомление об отмене билета. И с ним уже в России надо будет подойти в кассу РЖД в течение 6 месяцев после отправления вашего поезда. При себе снова надо будет иметь документ, на который куплен билет.

Чем раньше вы оформите возврат, тем меньше потеряете денег.

Если вы оплачивали билет наличными (в кассе на вокзале, у нас в офисе и т.п.), возвращаться деньги будут тоже наличными. И их можно получить только на территории РФ — по бланку о возврате, который вам выдадут в кассе за границей.

Сколько вы потеряете при сдаче билета на международные поезда

Вычитается 5 составляющих:

Стоимость плацкарты. Это часть стоимости билета, плата за резервирование места (сумма указана на билете отдельной строкой). Если вы сдаёте билет более чем за 24 часа до отправления поезда — ничего не вычитается. До отправления от 6 до 24 часов — вы теряете 50% стоимости плацкарты, если поезд в Белоруссию, Украину (и другие страны СНГ), Абхазию, Таджикистан, Латвию, Литву, Эстонию, и ничего не теряете — если поезд в дальнее зарубежье. Менее 6 часов — вы теряете 100% стоимости плацкарты.

Сбор РЖД. Из причитающейся вам суммы вычитается 203 руб. 50 коп. за каждое место (ставка действительна до 31.12.2019).

Сервисный сбор — это наша комиссия как оператора онлайн-системы продажи билетов, она не возвращается.

Комиссии платёжных систем, через которые вы платили (если такие комиссии были).

При возврате билета на поезда в дальнее зарубежье — дополнительный штраф РЖД 10 евро (по текущему курсу, в рублях).

При возврате билета в кассе на вокзале вы получите ту же сумму.

Стоимость постельного белья и других дополнительных услуг, если они были оплачены, возвращается полностью.

Сроки возврата средств аналогичны тем, что действуют для российских поездов."

30.08.2019, 04:20

Спасибо за развёрнутый ответ. Я про другое. Допустим-моя подруга получила по почте в Узбекистане билет на ЖД и хочет обмануть меня, не поехать а сдать его назад. Пусть за меньшую сумму, но это же наличные. Возможно ли это?

30.08.2019, 05:03

Нет, это незаконно и невозможно, но можно объяснить уважительную причину и вам вернут ваши деньги!

30.08.2019, 05:07

Спасибо...

30.08.2019, 05:49

Сдать билеты в Узбекистане не получится.

30.08.2019, 09:10