Нехватка страхового стажа - сколько времени нужно работать на севере, чтобы выйти на пенсию?

Вопрос №16160148 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 06.08.2019, 03:23

Мне 56 лет. Живу и работаю в РКС с 1984 года. Подал документы на оформление пенсии но мне отказали аргументируя тем, что мне не хватает страхового стажа. Северного 16,8 лет достаточно но на выход на пенсию важен страховой стаж и начислении пенсии берётся от страхового стажа.

По их словам мне надо работать до 60 лет, чтобы набрать 25 лет страхового. Разъясните мне сколько надо работать на севере чтобы выйте на пенсию, 25 лет!?

Лучший ответ
Рекомендуется

На Севере - от 15 до 20 лет, зависит от местности Крайний Север или места, к нему приравненные. Просто для назначения досрочной пенсии - требуется еще и иной стаж, страховой, неважно, где получаемый.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

06.08.2019, 06:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Значит пока у человека не будет нужного количества страховых лет на пенсию он по северному не пойдёт, будет работать как на материке, так?

06.08.2019, 07:25

Совершенно верно, просто отработанного специального стажа - не хватает, чтобы досрочную страховую пенсию по старости назначили.

06.08.2019, 11:01