Покупатель требует возврат денег или покупку товара с истекшим сроком сертификата - есть ли право на это?
Приобретение сертификата гражданским законодательством расценивается как внесение предоплаты за указанный на сертификате товар \ услугу
Предоставить услугу или продать товар Вы обязаны только в течение указанного срока (потом такого товара может не быть в наличии, например, и пр), однако вернуть деньги Вы обязаны по требованию покупателя и за пределами срока, указанного на сертификате.
Екатерина, считаю что в данном случае применяется срок исковой давности. Покупатель вправе требовать возврате денежных средств в течении 3 х лет с момента окончания срока действия сертификата. Если этот срок прошёл, его требования не обоснованно.
Удачи Вам.