Отказ на земельный участок из-за материнства - как областной закон противоречит федеральному?
Если у Вас есть основания для предоставления земельного участка согласно главе V.1 Земельного кодекса РФ "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности", то областной закон тут не причем, т.к. федеральное законодательство имеет более высокую юридическую силу, а Вам неправомерно отказывают, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Вы можете обжаловать этот отказ.
Такого федерального закона нет к сожалению. Также как и местного. Ребенок совершеннолетний. Бесплатно ничего не должны давать. Действует принцип платности предоставления земли (ст. 65 ЗК РФ)
Поэтому нет никакого смысла обжаловать отказ.
Согласно ст.
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.
Соответственно, вопрос об условиях предоставления участков относится федеральным законом к полномочиям органов власти субъектов РФ.
Вы не являетесь многодетной семьей. Вам правомерно отказали в предоставлении участка бесплатно.
В законе четкого указаного, что предоставляется только в том случае, если у вас трое и более детей в возрасте до 18 лет, поэтому отказ правомерен.
ЗАКОН
ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
от 7 сентября 2011 года N 552-ОЗ
О бесплатном предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей (с изменениями на 26 декабря 2018 года)
1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, проживающих на территории Липецкой области более трех лет (далее - граждане, имеющие трех и более детей).
Я читала, что пока ребенок учится, то до 21 года мы можем претендовать на участок, и статус многодетной семьи я получила.
Ответ отключен модератором
То что вы читали не соответствует действительности.
И не слушайте попрошайку который будет вас убеждать в обратном.
Вас юрист Садыков вводит в заблуждение. В приведенной им норме четко указано, что условия предоставления участков многодетным устанавливаются органами власти субъекта Федерации, то есть регионом. Читаем Закон Липецкой области о том, какие семьи являются многодетными:
ЗАКОН
ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
от 7 сентября 2011 года N 552-ОЗ
Нет у Вас права на участок бесплатно.
Вероятно вы читали о статусе многодетной семьи.
ЗАКОН
ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
от 27 марта 2009 года N 259-ОЗ
О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью
Статья 2. Основные понятия
В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:
1) многодетная семья - семья, которая имеет в своем составе родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей) (далее - родители), трех и более детей в возрасте до 18 лет (в том числе переданных на воспитание в семью, под опеку (попечительство) или в приемную семью) и детей в возрасте до 24 лет, являющихся учащимися очной формы обучения в образовательных организациях, и в возрасте до 21 года, проходящих военную службу по призыву;