Липецк, 30.08.2019, 07:50

Отказ на земельный участок из-за материнства - как областной закон противоречит федеральному?

Вопрос №16251749 из г. Липецк
опубликован 30.08.2019, 07:50
Мне пришёл отказ на земельный участок, основание отказа я являюсь матерью двоих несовершеннолетних детей, старшему ребёнку 19 лет но ребёнок учится, по федеральному закону мы можем претендовать на участок, но область сама решает кому дать, и по областному закону если ребёнку есть 18,то всё,хоть учится, хоть нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас есть основания для предоставления земельного участка согласно главе V.1 Земельного кодекса РФ "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности", то областной закон тут не причем, т.к. федеральное законодательство имеет более высокую юридическую силу, а Вам неправомерно отказывают, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

30.08.2019, 07:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Вы можете обжаловать этот отказ.

30.08.2019, 07:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такого федерального закона нет к сожалению. Также как и местного. Ребенок совершеннолетний. Бесплатно ничего не должны давать. Действует принцип платности предоставления земли (ст. 65 ЗК РФ)

Поэтому нет никакого смысла обжаловать отказ.

30.08.2019, 07:52

Согласно ст. 35.9 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Соответственно, вопрос об условиях предоставления участков относится федеральным законом к полномочиям органов власти субъектов РФ.

Вы не являетесь многодетной семьей. Вам правомерно отказали в предоставлении участка бесплатно.

30.08.2019, 07:56

В законе четкого указаного, что предоставляется только в том случае, если у вас трое и более детей в возрасте до 18 лет, поэтому отказ правомерен.

ЗАКОН

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 сентября 2011 года N 552-ОЗ

О бесплатном предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей (с изменениями на 26 декабря 2018 года)

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, проживающих на территории Липецкой области более трех лет (далее - граждане, имеющие трех и более детей).

30.08.2019, 07:57

Я читала, что пока ребенок учится, то до 21 года мы можем претендовать на участок, и статус многодетной семьи я получила.

30.08.2019, 08:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То что вы читали не соответствует действительности.

И не слушайте попрошайку который будет вас убеждать в обратном.

30.08.2019, 08:17

Вас юрист Садыков вводит в заблуждение. В приведенной им норме четко указано, что условия предоставления участков многодетным устанавливаются органами власти субъекта Федерации, то есть регионом. Читаем Закон Липецкой области о том, какие семьи являются многодетными:

ЗАКОН

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 сентября 2011 года N 552-ОЗ

О бесплатном предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей (с изменениями на 26 декабря 2018 года)

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, проживающих на территории Липецкой области более трех лет (далее - граждане, имеющие трех и более детей).

Нет у Вас права на участок бесплатно.

30.08.2019, 08:17

Вероятно вы читали о статусе многодетной семьи.

ЗАКОН

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 марта 2009 года N 259-ОЗ

О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) многодетная семья - семья, которая имеет в своем составе родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей) (далее - родители), трех и более детей в возрасте до 18 лет (в том числе переданных на воспитание в семью, под опеку (попечительство) или в приемную семью) и детей в возрасте до 24 лет, являющихся учащимися очной формы обучения в образовательных организациях, и в возрасте до 21 года, проходящих военную службу по призыву;

30.08.2019, 08:20