Волгоград, 30.08.2019, 08:22

Как обезопасить свое жилье и ипотеку при браке, если супруг не участвовал в покрытии расходов?

Вопрос №16251846 из г. Волгоград
опубликован 30.08.2019, 08:22
У меня такая ситуация. У меня дом с земельным участком в ипотеку. Я единственник собственник и сама ее плачу. Сейчас я беременна и отец ребенка настаивает на росписи. Ипотеку я брала когда мы встречались, но никакой финансовой помощи от него не было. Все деньги мои. Он не прописан и прописывать не собираюсь. Подскажите как мне обезапасить свое жилье в случаи брака, чтобы супруг никаких прав на мой дом не имел. Потому что считается что у супругов типа семейный бюджет, но я больше половины стоимости дома оплачивалая. Он ничем не помогал. Как мне все сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто мне нужно сделат так чтобы он вообще не имел никаких прав. Просто есть такой закон что типа если у супруга нет своего жилья то он по суду может со мной остаться жить. У него ест свое жилье но откуда я знаю что он его не продаст.

30.08.2019, 08:37

Здравствуйте.

В данном случае супруг не будет иметь никаких прав на Ваше жилье, потому что Вы купили его до брака.

Только на наследство в случае Вашей смерти.

30.08.2019, 08:47

Наличие или отсутствие жилья у Вашего супруга в данном случае не имеет правового значения.

30.08.2019, 08:48

Виктория, вам нужно заключить брачный контракт. Иначе все, что будет за ипотеку уплачено в период совместного брака, будет делиться пополам.

30.08.2019, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А что обязательно нужно учитывать в этом контракте и где его оформляют?

30.08.2019, 08:26

Брачный контракт оформляется нотариально.

30.08.2019, 08:28

А что в нем указывается что он не притендует на дом?

30.08.2019, 08:29

Конечно. И не только это. Все имущественные вопросы и вопросы наследования и т.д.

30.08.2019, 08:33

Просто мне нужно сделат так чтобы он вообще не имел никаких прав. Просто есть такой закон что типа если у супруга нет своего жилья то он по суду может со мной остаться жить. У него ест свое жилье но откуда я знаю что он его не продаст.

30.08.2019, 08:37

Здравствуйте.

В данном случае супруг не будет иметь никаких прав на Ваше жилье, потому что Вы купили его до брака.

Только на наследство в случае Вашей смерти.

30.08.2019, 08:47

Наличие или отсутствие жилья у Вашего супруга в данном случае не имеет правового значения.

30.08.2019, 08:48