Москва, 30.08.2019, 10:03

Как правильно оформить построенный дом. Земля в собственности. ИЖС

Вопрос №16252178 из г. Краснодар
опубликован 30.08.2019, 10:03
Как оформить уже вновь построенный дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Что значит "уже вновь"?

Вы снесли старый дом и построили новый? Сделали пристройку? Просто построили новый на участке?

При этих вариантах вам необходимо пройти так называемое узаконивание постройки и оформить в собственность уже надлежащим образом узаконенную постройку.

30.08.2019, 10:08

Купили участок ИЖС в 2012 г. Начали строиться. В настоящий момент практически все готово. Как его оформить? Теперь надо уведомление на начала строительства, а у нас уже конец строительства. Вызвать кадастрового инженера для составления плана? А дальше куда обращаться?

30.08.2019, 10:15

В судебном порядке узаконить уже имеющуюся постройку.

30.08.2019, 10:18

Добрый день!

Теперь начните с составления технического паспорта и технического заключения о соответствии строения действующим нормам и правилам.

А затем обратитесь в администрацию за получением разрешения на ввод в эксплуатацию. Получите отказ.

И обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 18.07.2019)

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

30.08.2019, 11:13