Перевод и нотариальное заверение документов иностранного гражданина в Молдавии - требования в РФ
Добрый день Кристина Викторовна!
Российская Федерация и Молдова являются участницами Гаагской конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов (1961 г.). Статья 2 данной Конвенции предусматривает, что «каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая конвенция». Единственной формальностью, которая подтверждает подлинность подписей должностных лиц и печатей, согласно статьи 3 и статьи 4 Конвенции, является проставление апостиля (штампа с заголовком на французском языке - "Apostille (Convention de la Hage du 5 octobre 1961)").
Официальные документы из стран - участниц Гаагской конвенции принимаются на территории России с апостилями, проставленными с 31 мая 1992 г.
Таким образом, перевод будет действительным, если будет проставлен апостиль.