Вопрос - Могу ли я выйти на работу, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мое начальство не разрешает?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, хочу выйти на работу но начальство не разрешает, имею ли я право выйти на работу?
Конечно имеете. Отпуск-это Ваше право, а не обязанность. Если работодатель будет чинить Вам препятствия, то жалуйтесь в государственную трудовую инспекцию.
Здравствуйте, имеете право. Работодатель не может Вам запретить.
На период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность). Женщина имеет право, но не обязана находится в отпуске по уходу за ребенком и, если она желает его прервать, работодатель должен предоставить ей прежнее место работы. Часть 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ говорит о том, что отпуск по уходу за ребенком можно использовать полностью или по частям. Прерывание отпуска и досрочный выход на работу оформляется по письменному заявлению женщины или других лиц, имеющих право пользоваться таким отпуском, приказом (распоряжением) работодателя.
Если работодатель отказывается предоставить место работы, то у него нужно запросить письменный отказ. После его получения с этим документом можно обратиться к компетентным органам за восстановлением своего права.