Брянск, 30.08.2019, 13:45

Расторжение договор

Вопрос №16253166 из г. Брянск
опубликован 30.08.2019, 13:45
Имеет ли работодатель расторгать трудовой договор с инвалидом 3 гр., если тот на больничном листе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Татьяна!

Возможное увольнение в данной ситуации может иметь место только по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то есть отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (ч. 3, ч. 4 ст. 73 ТК РФ).

30.08.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Апо какому основанию?

30.08.2019, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если есть больничный лист - то не могут уволить за прогул.

30.08.2019, 13:50

Вот вы сами пишите на больничном листе. Теперь догадайся что про без сохранения был вопрос поставлен. Как так?

Трудовое законодательство защищает и поощряет занятость людей с ограниченными возможностями.

Но есть причины, по которым наниматель не может продолжать сотрудничество с такими работниками. Увольнение инвалида 3 группы по инициативе работодателя может быть произведено в следующих случаях: -отказ от перевода на должность, соответствующую ИПР, либо отсутствие такой вакансии в компании; -нахождение в состоянии опьянения на рабочем месте; прогул без уважительной причины; -систематическое игнорирование трудовых обязанностей;-ликвидация организации, сокращение штата, реорганизация.

Работника-инвалида можно уволить как по общим основаниям, так и по двум дополнительным статьям ТК. В связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации: п. 5 ч. 1 статьи 83 ТК РФ — прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Если работник получил «рабочую» группу инвалидности, но занимаемая должность не подходит ему по состоянию здоровья, и подходящая работа в организации отсутствует или работник отказывается от перевода, — по п. 8 ч. 1 статьи 77 ТК. Предложение работнику подходящих вакансий (или сообщение об их отсутствии) следует оформлять в виде уведомления. Уведомление распечатывается в двух экземплярах и должно содержать дату, номер, информацию о необходимости перевести подчиненного на другую должность, а также предложение имеющихся вакансий или сообщение об их отсутствии, и основании увольнения со ссылкой на ТК. Подписать уведомление должен руководитель организации или уполномоченное им лицо. На одном экземпляре работник должен расписаться в получении, на другом (если есть вакансии) указать, согласен ли он с переводом и на какую из предложенных должностей (если их несколько). В обеих ситуациях основанием для увольнения по инвалидности следует указывать реквизиты справки МСЭК (утверждена приказом Минздравсоцразвития РФ № 1031 от 24.11.2010) и Индивидуальную программу реабилитации инвалида — ИПР, в которой, в частности, указываются должности, которые работник может занимать. При увольнении в связи с отказом работника от перевода в качестве основания в приказе о прекращении трудовых отношений также следует указать реквизиты уведомления о наличии или отсутствии подходящих работнику должностей. Статья 81 ТК РФ запрещает увольнение работника в период временной нетрудоспособности по инициативе работодателя. Исключение составляют случаи, когда ликвидируется предприятие или прекращается деятельность индивидуального предпринимателя. Сотрудник имеет право уволиться во время больничного по собственному желанию. Довольно часто возникают ситуации, когда сотрудник пишет заявление об уходе до того, как он оказывается на больничном. В таком случае наниматель оформляет увольнение по инвалидности в соответствии с датой, указанной в заявлении, если сотрудник не отозвал его. В приказе об увольнении делается пометка о том, что у работодателя не было возможности ознакомить сотрудника с документом в связи с его отсутствием.

30.08.2019, 14:07
Оценка автора вопроса:
так вы считаете,что я написав заявление по ст.128 без сохранения оплаты,поступила неправильно?я остаюсь без денег в этом случае.я не пила,не курила,приходила раньше времени.просто она не любит инвалидов на работе

Правильно что требуют. У них человек по сути не понятно где. На работу не вышел, и основания не будет. Вызывайте скорую и пусть оформляют больнчный если он не оформлен. А то и правда уволят за невку на работу.

20 дней без сохранения истекли уже?

30.08.2019, 14:08

Я писала заявление на отпуск без содержания, как инвалиду, отсылала заказным письмом-я сейчас очень болею с ногами, а а работодатель требует какой-то больничный лист. И если в течении 2 дней не отвечу-уволит по стать за прогул.

30.08.2019, 13:48

Какой больничный, если инвалиду положено по ст.128 отпуск без содержания 60 дней. Вот я и писала таковое на 20 дней.

30.08.2019, 13:54

В соответствии с частью второй статьи 23 Закона N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 г. устанавливается общее требование, согласно которому в коллективных или индивидуальных трудовых договорах не допускается устанавливать такие условия труда инвалидам, которые ухудшают их положение по сравнению с другими работниками. Это касается условий об оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, продолжительности ежегодного и дополнительного оплачиваемого отпусков и других условий труда.

Согласно статье 128 Кодекса работающим инвалидам по их письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Максимально установленная продолжительность такого отпуска составляет 60 календарных дней за один рабочий год.

Не добавить, не отнять.

Вы правы! Работодатель просто хамит.

30.08.2019, 14:03