Арзамас, 30.08.2019, 14:30

Бабушка погибла в ДТП, полиции запретили отдавать машину - законность действий рассматривается

Вопрос №16253373 из г. Калининград
опубликован 30.08.2019, 14:30
Попал в ДТП Сбил бабушку, которая неожиданно начала перебегать дорогу по пешеходному переходу на красный свет. Бабушка скончалась в больнице спустя два часа. На каком основании изъяли машину? Спрашивал у следователя. Ответ: Прокурор запретил отдавать. Скоро будет два месяца. Действия полиции законны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Машину изъяли в качестве вещественного доказательства для проведения судебно-технической экспертизы. Органы следствия вправе это делать на основании ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса:

Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

30.08.2019, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если Вам нужен автомобиль, обратитесь к следователю, который проводит проверку о ее результатах. Срок прошел достаточно большой, и могли уже принять процессуальное решение. Если в возбуждении дела отказали, оснований для нахождения машины в полиции нет (даже если прокурор сказал не отдавать).

машина, пока возбуждено дело не может быть признана вещественным доказательством, но за ее хранение обычно деньги не взимают (как правило их хранят на территории райотделов полиции).

30.08.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
.

Понятно! А хранение этого "вещественного доказательства" платное?

30.08.2019, 14:39

Хранение вещдоков оплачивается за счет бюджета, однако, если Вы будете признаны виновным, с Вас могут быть взысканы эти расходы.

30.08.2019, 14:44